Американские хирурги бесплатно прооперировали в столице детей с "заячьей губой"

Прооперировано 12 пациентов.

Три дня подряд команда американских хирургов оперировала в Киеве детей с врожденными аномалиями развития лица - синдромом «заячья губа». В Институте хирургии Валихновского была оказана помощь 12 маленьким пациентам в возрасте от 2 месяцев до 5 лет, передает КиевПравда со ссылкой на КГГА.

По данным ВОЗ, частота рождаемости детей с расщелиной губы и неба в мире в среднем составляет 1:750 новорожденных. Это означает, что каждые три минуты в мире рождается ребенок с такой патологией. Из-за плохой экологии и последствий аварии на ЧАЭС в Украине этот показатель еще выше.

Команда врачей из одной из самых известных медицинских школ мира Harvard Medical Sсhool взялись помогать украинским детям на благотворительной основе в рамках функционирования международной программы Cleft lip & Palate program.

«Я был удивлен предварительным статистическим данным по данной патологии в Украине, - отметил инициатор проекта Геннадий Фузайлов, профессор Harvard Medical Sсhool (Boston, USA) и доктор бостонской клиники Shriners Hospitals for Children Burn. - Мы с коллегой Джеем Остином были рады помочь украинским детям. Наш проект аналогичный многим в мире, где международные организации, благотворительные фонды и гуманитарные миссии помогают детям получить хирургическую помощь и шанс на полноценную жизнь».

Операция по исправлению врожденного дефекта губы и неба ( «заячья губа») очень важна для ребенка, поскольку избавляет его от проблем с дыханием, дикцией и глотанием пищи. И, что тоже очень важно - от эстетических и психологических проблем, связанных с врожденным дефектом лица.

Напомним, что пациентов искали с помощью социальных сетей. Принять участие в отборе могли все желающие, просто отправив информацию на электронную почту проекта. Американские врачи вместе с украинскими коллегами из Института хирургии Валихновского отбирали пациентов, предпочитая малообеспеченные семьи. Подобные операции в нашей стране стоят от 50 тыс. до 200 тыс. гривен, однако для участников проекта они были бесплатными.

Читайте также: На Подоле обустроят отделение экстренной помощи

65343 dd23 mm05 yy2019 2019 май травень весна Киев хирурги хирурги хірург херург дети пластическая операция заячья губа 65343 dd23 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd [bhehub [bhehub [shehu [thehu ltnb gkfcnbxtcrfz jgthfwbz pfzxmz ue,f 65343 dd23 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна Киев хирурги хирурги хырург херург дети пластическая операция заячья губа