В Казахстане из мочевого пузыря пенсионера извлекли 86 камней

Врачи отмечают, что обычно встречаются одно-два крупных образования или шесть-восемь мелких.

В Алматы (Казахстан) врачи Научного центра урологии провели операцию по удалению 86 камней из мочевого пузыря 81-летнего пациента, передает КиевПравда со ссылкой на Tengrinews.kz.

Мужчина 1938 года рождения обратился к медикам с жалобами на затрудненное и болезненное мочеиспускание. Врачи центра провели ряд обследований и, сделав УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты, обнаружили множество мелких камней в мочевом пузыре, которые невозможно было сосчитать.

Была проведена операция, в результате которой из мочевого пузыря 81-летнего пациента удалено 86 камней размерами от двух до 15 миллиметров. Врачи называют это количество необычным. В основном встречаются одно-два крупных образования или шесть-восемь мелких. 

"Это редкий случай - именно такое количество и такой возрастной пациент. Существует множество факторов, способствующих формированию и росту камней в мочевом пузыре. И, пожалуй, самыми распространенными из них является аденома, онкологические заболевания простаты, опухоли и травмы. Поэтому, прежде чем приступить к лечению данного заболевания, необходимо выявить главные причины его возникновения. Лечение крупных и плотных камней в мочевом пузыре чаще всего оперативное. Но в любом случае нужно устранять причину возникновения камней", - отметил хирург Якуб Хахазов.

Специалисты отмечают, что одной из наиболее важных рекомендаций во избежание появления камней в организме является исключение из рациона жирной пищи, копченостей, солений, алкогольных напитков и различных специй, а также ограничение в употреблении соли. Необходимо при этом соблюдать определенный режим приема жидкости. И, конечно же, вести активный образ жизни. Если трудовая деятельность относится к "сидячим" профессиям, то следует как можно чаще разминаться и двигаться.

65237 dd14 mm05 yy2019 2019 май травень весна казахстан операция врачи 65237 dd14 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf rfpf[cnfy jgthfwbz dhfxb 65237 dd14 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна казахстан операция врачи