В Киеве клещи кусают отдыхающих в ботаническом саду

Врач советует после каждого отдыха на природе осматривать свое тело.

Врачи рекомендуют киевлянам массово собираются на пикники в лесопарковые зоны, после отдыха осматривать свои тела на предмет обнаружения клещей, сообщает КиевПравда.

Сейчас, по словам инфекционистов Александровской клинической больницы, в столице сейчас наблюдается повышенная активность клещей.

«Клещи уже проснулись и очень активны. Они живут в высокой траве, на кустах, особенно вблизи пешеходных дорожек и аллей. В Киеве клещи есть в лесопарковых зонах, в водоемах, в парках. Даже в ботаническом саду », - рассказала врач-инфекционист Людмила Меновая.

Врач советует после каждого отдыха на природе осматривать свое тело. В случае выявления клеща на теле, немедленно обращаться за помощью к столичным травмпункты.

«Собираясь на пикник, обезопасить себя можно путем использования одежды с длинным рукавом. Также следует пользоваться специальными защитными средствами - репеллентами и кремами против клещей. Наносить эти средства необходимо до начала отдыха, а не во время и не после », - отметила врач-инфекционист.
Читайте также: У киевлян обнаружили лихорадку Чикунгунья

65137 dd04 mm05 yy2019 2019 май травень весна Киев укус клещи 65137 dd04 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd erec rktob 65137 dd04 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна Киев укус клещи