В Киеве инспекторы начнут проверять лекарства с видеокамерами и GPS

К концу года проект распространится по всей Украине.

В Киеве с мая в тестовом режиме запускают систему проверки лекарств Гослекслужбой под запись видеокамер. А к концу года проект распространится по всей Украине. Об этом сообщает исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун на своей странице в соцсети Facebook, передает КиевПравда со ссылкой на 44.ua.

Отметим, что Гослекслужба занимается лицензированием производства, импорта и торговли лекарственными средствами, проверяет производителей лекарств на соответствие требованиям производства, а также занимается контролем и регулированием в сфере оборота наркотических и психотропных веществ.

В рамках проекта процесс проверки инспекторы службы будут снимать с помощью нагрудных видеокамер. Фиксировать будут не выборочно, а полностью - от начала до конца. Камера будет оснащена GPS устройством для передачи четких координат проверки.

По словам Супрун, новая система должна облегчить для инспекторов документирование наблюдений и составление отчетов. Также она поможет обеспечить объективность, полноту и достоверность результатов проверки.

Помимо того, такая система должна стать эффективным инструментом в решении спорных вопросов, а также поможет избежать провокаций, которые могут возникнуть во время инспектирования.

По словам и. о. министра, в этой сфере вероятны высокие коррупционные риски.

"Видеофиксация поможет их существенно уменьшить. Этот метод не панацея, но, безусловно, очень большой шаг вперед к более прозрачной и объективной работе", - считает Супрун.
Читайте также: В Киеве построят центр защиты животных с ветлечебницей, отелем и приютом

65123 dd03 mm05 yy2019 2019 май травень весна проверка лекарства Киев видеофиксация 65123 dd03 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf ghjdthrf ktrfhcndf Rbtd dbltjabrcfwbz 65123 dd03 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна проверка лекарства Киев видеофиксация