Дарницкий суд год не может приступить к рассмотрению обвинительного акта по делу Крысина

Адвокат заявил отвод судье Ольге Просаловой.

Дарницкий районный суд города Киева уже год не может приступить к рассмотрению обвинительного акта по делу по обвинению Юрия Крысина в противодействии участникам Евромайдана и пытках, передает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Так, сегодня в начале судебного заседания один из адвокатов Крысина Валентин Рыбин заявил отвод судье Ольге Просаловой на основании того, что в свое время она утверждала соглашение о признании вины подельника Крысина Сергея Чемеса.

Прокурор Юлия Малашич не согласилась с такой аргументацией и отметила, что приговор Чемесу, объявленный судьей Просаловой, не имеет никаких последствий для соучастников и дело Чемес было выделено в отдельное производство.

Малашич считает ходатайство Рыбина злоупотреблением правом на отвод. По ее мнению, суд должен оставить это ходатайство без рассмотрения. Однако судья Просалова взяла это ходатайство к рассмотрению.

Следующее заседание по этому делу назначено на 15:00 11 апреля.

Таким образом, суд не может начать заслушивание обвинительного акта против Крысина уже более года - с 5 марта 2018 года.

НАПОМНИМ, Дарницкий райсуд Киева рассматривает дело против Крысина по эпизоду о противодействии участникам Евромайдана и пытках. По данным следователей, в январе 2014 года возле станции метро «Петровка» «титушки» похитили Владислава Иваненко, вывезли в лесополосу в палаточный лагерь «титушек» возле станции метро «Бориспольская» и пытали, требуя под видеозапись предоставить определенную информацию. Крысину инкриминируется привлечение лиц к охране лагеря «титушек» и дача указаний о совершении противоправных действий в отношении потерпевшего Иваненко.

По другому делу - об убийстве журналиста Вячеслава Веремия - 22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд Киева приговорил Крысина к 4 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года.

13 июня 2018 года апелляционный суд изменил приговор суда первой инстанции и назначил Крысину 5 лет реального лишения свободы.

Крысин признал свою вину, но заявил, что к убийству Веремия не причастен. Крысин отбывает наказание по делу об убийстве Веремия в Торецкой исправительной колонии №2, куда его этапировали в начале октября 2018 года.

В Соломенском районном суде Киева рассматривается дело по обвинению Крысина в нападении на АЗС.

Читайте также: У чиновника Киевпасстранса отобрали права за нетрезвую езду

64789 dd03 mm04 yy2019 2019 апрель квітень весна суд Киев Крысин 64789 dd03 mm04 yy2019 2019 fghtkm rdsntym dtcyf cel Rbtd Rhыcby 64789 dd03 mm04 yy2019 2019 апрель квытень весна суд Киев Крысин