Киевлян возмутили новые скульптуры у стен Мариинского дворца

Жители столицы интересуются, куда реставраторы подевали старые изваяния.

Киевлян возмутили обновленные скульптуры львов у стен Мариинского дворца, передает КиевПравда со ссылкой на Сегодня.

"Если сравнить скульптуры со старыми, то мы увидим, что лев получился какой-то сутулый, перепуганный и больше похож на гиббона", – пишет в соцсетях киевлянин Олег Протокин.

Люди интересуются, куда реставраторы подевали старые изваяния и почему так "украсили" дворец.

За ответом "Сегодня" обратились в Государственное управление делами. Там нам пояснили, что все работы на объекте проводились в соответствии с проектной документацией, которая была утверждена еще в 2007 году, когда было принято решение о реставрации Мариинского дворца. 

"Скульптуры львов не являются историческими и не имеют художественной ценности. Они появились возле дворца в 1980 году, когда была проведена предпоследняя масштабная реставрация Мариинского дворца. Их сделали из гипса, поэтому эти скульптуры пришли в непригодность из-за того, что находились под открытым небом. Кстати, раньше на этом месте стояли две исторические фигуры – большие скульптуры в виде псов", – сообщили нам в Государственном управлении делами (ГУД).

Там подчеркивают, что все историческое, что требовало точного воссоздания, было воссоздано реставраторами, а львов заказывали у фирмы, которая изготавливает скульптуры по тем параметрам, которые были указаны в проекте. Делалось это сотрудниками строительного управления, которое подчинено ГУД.

"Скульптуры сделаны из чистого мрамора, по качеству они хорошие и могут простоять не один год. А то, что кому-то не нравятся, так это дело вкуса", – говорят там.

 

Читайте также: В Киеве открыли памятник Александру Вертинскому

64707 dd27 mm03 yy2019 2019 март березень весна Киев Мариинский дворец скульптура 64707 dd27 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd Vfhbbycrbq ldjhtw crekmgnehf 64707 dd27 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна Киев Мариинский дворец скульптура