Эксперт объяснила, что будет в случае неподписания до 1 апреля декларации с врачом

Об этом рассказала менеджер «Реанимационного пакета реформ» Светлана Бубенчикова.

С 1 апреля 2019 года Министерство здравоохранения прекращает финансирование лечения пациентов, которые еще не заключили договор с семейными врачами. Однако это не означает, что возможности подписать декларацию больше не будет, сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Об этом рассказала менеджер «Реанимационного пакета реформ» Светлана Бубенчикова. Она отметила, что граждане, которые не успели ранее заключить договор, могут без проблем сделать это позже. 

"Человек в этот период может работать за границей или уехать в командировку, поэтому не успевает подписать договор. После 1 апреля он без проблем может выбрать педиатра, терапевта и подписать декларацию. Единственное, что касается больниц, потому что от этого зависит их бюджет, – с 1 апреля прекращается финансирование стандартной субвенции, которая была в "красных" списках пациентов без деклараций. Хотя врачи говорят, что в клиниках уже даже не обращают внимания на это, а формируют свои бюджеты", – сказала она.

Ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, что в случае неотложного состояния пациента, который не имеет декларации, врач должен оказать ему помощь. Если это что-то обычное, то, по словам Супрун, граждане должны обращаться к терапевту, с которым заключался договор.


Читайте также: Три столичные медицинские учреждения взяты под стражу муниципальной охраны - КГГА

64682 dd24 mm03 yy2019 2019 март березень весна украинцы больница декларация декларація врач врач 64682 dd24 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf erhfbywы ,jkmybwf ltrkfhfwbz ltrkfhfwsz dhfx dhfx 64682 dd24 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна украинцы больница декларация декларацыя врач врач