Супрун хочет введения уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта

Соответствующее заявление сделала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью «Радио Свобода».

Министерство здравоохранения поставит вопрос о введении уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта, сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Соответствующее заявление сделала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью «Радио Свобода». Глава Минздрава прокомментировала ситуацию, при которой сегодня любой может купить в аптеке антибиотики "просто так". 

«Проблема есть, что в законе прописано, как аптека продает лекарства без рецепта, даже если это лекарства, которые требуют рецепт, то их штраф [за это] 120 гривень. Нет никакой уголовной ответственности. Для них это дешевле, чтобы иметь бизнес, чем соблюдать закон», - отметила Супрун.
«Сейчас Гослекслужба разрабатывает изменения к закону. И мы повышаем этот штраф. И мы также будем ставить уголовную ответственность за то, что выдают лекарства без рецепта», - подытожила она.

Супрун напомнила, что из-за неправильного массового использования антибиотиков в течение многих лет сейчас немало болезней уже не могут лечиться с их помощью, ведь к лекарствам возникла резистентность. 

«Мы на прошлой неделе на заседании Кабмина приняли нашу новую стратегию, чтобы бороться именно с этим. И в этом есть требование повышения уголовности и штрафов на отпуск антибиотиков. И это не только для людей, а это также касается животных. Также антибиотики часто используют в сельском хозяйстве. И мы будем это контролировать », - отметила руководительница Минздрава.
Читайте также: Дженифер Энистон рассказала, что молодость стоит ей 15 долларов в месяц

64678 dd24 mm03 yy2019 2019 март березень весна лекарства антибиотик рецепты Уляна Супрун 64678 dd24 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf ktrfhcndf fynb,bjnbr htwtgns Ekzyf Ceghey 64678 dd24 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна лекарства антибиотик рецепті Уляна Супрун