Кличко открыл обновленную станцию метро "Святошин" после ремонта

Станция теперь полностью оборудована для людей с инвалидностью.

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, как отремонтировали станцию ​​метро «Святошин». Там полностью обновили платформу и помещения станции, и один из двух входных вестибюлей (второй закроют на ремонт завтра), установили новую входную группу. Станция «Святошин» теперь полностью оборудована для людей с инвалидностью - на ней установили лифты, обустроили полосы тактильной плиткой, сообщает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу Виталия Кличко.

По словам мэра столицы, только 12 станций столичного метрополитена были оснащены или лифтами, или специальными подъемниками. «Святошин» стала 13 станцией  с самым современным оборудованием.
 

«Этой станции - 48 лет. И за это время здесь не делали такого ремонта. Вы бы посмотрели, какая здесь была ужасная картина. Старая плитка, которая отваливалась от стен через избыточную влагу. В пешеходных переходах - трещины, в которых жили крысы. Вокруг выходов из метро - стихийный рынок, - отметил Кличко.
«Сегодня станция имеет современный вид, стала красивой и комфортной. Также здесь заменили электрооборудование и все кабели, обновили систему вентиляции, кондиционирования и отопления. Осуществили и гидроизоляцию станции. Теперь здесь можно создавать микроклимат в зависимости от того, какая погода на улице. Также установили 3 лифта и 2 подъемника для людей с инвалидностью. Обустроили на всей станции и тактильные полосы для людей с недостатками зрения», - подчеркнул мэр.

Во всех помещениях станции установили современную систему видеонаблюдения, новую систему оповещения и новую противопожарную сигнализацию, противопожарные двери. Кличко также отметил, что в процессе ремонта пришлось исправлять недостатки, которые были допущены строителями при строительстве станции в 1971 году.

Большая часть работ завершена. Осталось отремонтировать второй вестибюль станции с выходом на рынок и к пригородным электропоездам. Его закроют на реконструкцию 23 марта. Там также установят лифты для людей с инвалидностью и пассажиров с детскими колясками. Общая стоимость работ по реконструкции станции - более 150 млн гривен.

«Капитальный ремонт мы будем делать на всех старых станциях столичного метрополитена. Таких сейчас - 15. Следующей будет станция «Политехнический институт», - отметил Кличко.


Он отметил, что Киевский метрополитен - большой и сложный механизм. Протяженность всех веток метро составляет 69,5 километров. Это - 52 станции. Ежесуточно услугами столичного метро пользуется полтора миллиона пассажиров.

«Хочу напомнить, что мы не только ремонтируем станции столичного метро, ​​но и строим новые. Начали активную фазу строительства двух новых станций в направлении жилого массива Виноградарь. В планах - всего 4 станции в сторону Виноградаря. За два года мы должны открыть первые две станции «Мостицкая» и «Проспект Правды», - заявил Виталий Кличко.

Читайте также:В Киеве на один день сделают бесплатной выставку аквариумных рыбок

64668 dd22 mm03 yy2019 2019 март березень весна Виталий Кличко ремонт Киев метро метрополитен metro 64668 dd22 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj htvjyn Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro 64668 dd22 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна Виталий Кличко реьонт Киев ьетро ьетрополитен metro