"Что смотришь, еврей? Отправишься в печь!": в Эстонии оскорбили главного раввина страны

Полиция открыла производство по статье о разжигании вражды.

В субботу, 16 марта, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот подвергся словесным оскорблениям: пьяный житель Таллинна обрушился на него с бранью, сообщает Postimees, передает КиевПравда

Информация об этом начала распространяться в социальных сетях. Правоохранительные органы установили личность человека, нанесшего оскорбление, и начали производство по статье о разжигании вражды.

Инцидент произошел около девяти часов утра в Таллинне на трамвайной остановке "Пабери": говорящий по-эстонски мужчина начал выкрикивать оскорбления в сторону главного раввина, который шел в синагогу на шаббатную службу вместе с детьми: "Что ты смотришь, еврей? Отправишься в печь!" Прозвучали и другие нецензурные выражения.

По словам пресс-секретаря Муниципальной полиции Меэли Хунт, незадолго до этого патрульные проверяли билеты у пассажиров в трамвае, направлявшемся на Тартуское шоссе. В транспорте оказался безбилетный пассажир, который получил штраф и вышел из трамвая.

"Нервный молодой человек, обрушившийся на патрульных с нецензурной бранью, все время говорил по телефону со знакомым. В то время, пока молодому человеку выписывали штраф, мимо проходил раввин с детьми, в сторону которого находящийся в раздраженном состоянии молодой человек использовал оскорбительные выражения. Патруль МуПо сразу вмешался в ситуацию и пресек вызывающее поведение молодого человека, пригрозив в случае неподчинения вызвать полицию. Молодой человек прекратил свои действия, на этом инцидент был исчерпан. Раввин к патрульным МуПо не обращался, и у патруля не было с раввином никакого контакта. Видеозаписи переданы полиции, далее расследованием этого случая займется полиция", - сказала пресс-секретарь МуПо.
"Сегодня мы связались с главным раввином и на данный момент собираем дополнительную информацию по этому инциденту, - подтвердил глава Кесклиннаского полицейского участка Пыхьяской префектуры Кайдо Саарнийт. - Мы установили личность человека, нанесшего оскорбление, и начали производство по статье о разжигании вражды".
"У каждого человека в Эстонской Республике есть право чувствовать себя в безопасности. Помимо физических нападений, полиция серьезно относится и к вербальным атакам и к случаям разжигания вражды", - подчеркнул Саарнийт.

Подробности и причины случившегося выясняются.

Postimees обратился за дополнительной информацией и к раввину, который направил журналиста к главе Еврейской общины Эстонии, присяжному адвокату Алле Якобсон.

"Он шел с детьми, когда молодой человек начал на него кричать, был очень агрессивен, - сказала Якобсон. - Меня там не было рядом, но раввин это подтвердил".

По словам Якобсон, это случайная ситуация, которая случайно выпала на сложный для общества момент после парламентских выборов.

Читайте также: Консула Украины в Гамбурге жестко наказали за антисемитизм

64612 dd18 mm03 yy2019 2019 март березень весна Эстония антисемитизм раввин 64612 dd18 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf "cnjybz fynbctvbnbpv hfddby 64612 dd18 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна Єстония антисеьитизь раввин