В Киеве открыто творческую выставку художников-военнослужащих (фото)

Стоимость билета в музей: 30 грн для взрослых, 20 грн для студентов, 10 для пенсионеров и детей.

В Музее книги и книгопечатания Украины открылась художественно-литературная выставка произведений участников АТО «Жить. Истории войны », сообщает КиевПравда.

На выставке представлены художественные работы погибшего защитника Украины Юрия Колесника с позывным «Явор» и книги о войне, авторами которых являются бойцы АТО. Юрий Колесник, художник из Ровенской, погиб в возрасте 23 лет, подорвавшись на мине возле села Богдановка Волновахского района 23 октября 2017.

Волонтер Оксана Козинкевич рассказывает о парне: - Началась наша дружба неожиданно. Он искал военную форму в 2014 году, и я ему дала ее. С тех пор мы с ним постоянно общались. Это был парень с обостренным чувством справедливости. Если бы не война, он стал бы очень хорошим художником. В его работах сочетаются и религиозная тема, и мистическая. Отец у него иконописец, брат - священник. Но он использовал на войне свои навыки, делая ребятам патриотические тату. В этом же зале, где экспонируются работы Юрия, можно знакомиться с книгами военнослужащих. - Я решила собрать информацию обо всей военную литературу, которая была издана в Украине за время войны. И как оказалось, ее очень много. Уже 400 книг, из них 80 написано непосредственно участниками АТО. На выставке представлена ​​ее небольшая часть. Большая проблема в том, что многие книг военные выдают за свой счет в небольших тиражах. Начала читать и собирать эту литературу я после того, как мой парень вернулся с войны. Я хотела его лучше понимать. Люди, когда приходят с войны, меняются. Кто-то больше, кто-то - меньше, - рассказывает волонтер-библиотекарь Анна Скорина, которая собирает коллекцию книг о украинском-российской войне.

А кадровый офицер, писатель, член Национального союза писателей Украины Андрей Кириченко говорит, что ветеранская литература беспокоит только ветеранов и волонтеров. Он автор книг «Это наша правда» и «Вот такая война». Мужчина отмечает, что выдать первую книгу помогли волонтеры, вторую - за свой счет. А вот государство не помогает военным выдавать патриотическую литературу.

- За эти четыре года войны по обеспечению военных вышли на достаточно мощный уровень. По сравнению с началом войны в Вооруженных силах произошли значительные изменения. Но не хватает именно украинских военных, нормальной кадровой политики, военные уходят из армии. Я в Вооруженных силах с 1994 года. И я все видел собственными глазами. За четыре года сделали то, что могли сделать за двадцать лет до этого. Выставка продлится до 15 апреля 2019 года. В течение месяца в рамках выставки пройдут встречи с писателями, издателями, литературными критиками, кинопоказы, благотворительные концерты, мастер-классы. Стоимость билета в музей: 30 грн для взрослых, 20 грн для студентов, 10 для пенсионеров и детей. Для участников АТО вход бесплатный.

Читайте также: В киевском ресторане обокрали депутата Хмельницкого облсовета – СМИ

64596 dd17 mm03 yy2019 2019 март березень весна фото галерея Киев музей выставка воины АТО Музей книги и книгопечатания Украины 64596 dd17 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf ajnj ufkthtz Rbtd veptq dscnfdrf djbys FNJ Veptq rybub b rybujgtxfnfybz Erhfbys 64596 dd17 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна фото галерея Киев ьузей віставка воині АТО Музей книги и книгопечатания Украині