Суд вынес приговор 2 мужчинам, которые шантажировали прокурора ГПУ интимной информацией

Злоумышленники требовали 55 тыс. гривен.

Суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно 2 активистов за шантаж прокурора Генеральной прокуратуры Андрея Белика компрометирующими сведениями личного характера. Об этом говорится в материалах суда, передает КиевПравда со ссылкой на Українськi Новини.

Так, установлено, что весной 2018 года уроженец Житомирской области Виталий Гнилошкур и уроженец Сумской области Олег Марченко решили осуществить шантаж и вымогательство средств  у прокурора отдела процессуального руководства Генеральной прокуратуры Андрея Белика под угрозой разглашения сведений личного характера, а именно частной жизни прокурора, которые последний хотел сохранить в тайне.

В сентябре 2018 года преступники купили телефон, с помощью которого через мессенджер Viber слали прокурору Белику сообщения о наличии у них сведений компрометирующего характера.

Марченко и Гнилошкур потребовали от прокурора 55 тыс. гривен с угрозой размещения фотографий компрометирующего характера у места его работы и проживания, а также в средствах массовой информации и социальных сетях.

В сообщениях преступники называли себя "активистами".

Указанное требование Белик воспринял как реальную угрозу и выразил готовность его выполнить, не желая разглашения компроментирующих сведений. В октябре 2018 года он перечислил 55 тыс. гривен на карточку вымогателей. Сразу же после этого преступники были задержаны полицией.

В январе текущего года обвиняемые признали свою вину и заключили соглашение со следствием. В феврале суд утвердил данное соглашение, признав Марченко и Гнилошкура виновными в вымогательстве. Им назначено наказание в виде 3 лет тюрьмы, от которого они освобождены с испытательным сроком 2 года.

Читайте также: В киевском суде арестант пытался совершить самоубийство

64574 dd14 mm03 yy2019 2019 март березень весна суд прокурор шантаж 64574 dd14 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf cel ghjrehjh ifynf; 64574 dd14 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна суд прокурор шантаж