В Музее истории Десятинной церкви выявили нарушений на сумму почти 16 млн грн

Численность работников музея, которые содержится за счет бюджетных средств, была превышена почти втрое.

В Музее истории Десятинной церкви установили финансовых нарушений на сумму почти 16 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной аудиторской службы, передает КиевПравда со ссылкой на УНН.

Сообщается, что во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности Музея истории Десятинной церкви за период с 1 января 2014 года по 1 октября 2018 года Госаудитслужба установила финансовых нарушений более чем на 15,6 млн грн, в том числе нарушений, которые привели к потерям, более чем 4 млн грн.

В сообщении отмечается, что к значительным потерям бюджетных средств привело необеспечение руководством Музея надлежащего формирования доходов специального фонда и игнорирование норм действующего законодательства при определении и утверждении размера бюджетных ассигнований. Определенная штатная численность работников музея, которая содержится за счет бюджетных средств, была превышена почти втрое.

Таким образом, по данным аудитслужбы, на оплату труда работников учреждения и начисления на нее было дополнительно потрачено более 11 млн грн ассигнований государственного бюджета и бюджета города Киева.

Кроме того, музей не принимал меры для решения вопроса аренды на льготных условиях, из-за чего за аренду и услуги, связанные с содержанием помещения, владельцу было выплачено более 1,5 млн грн бюджетных средств. Также в музее удерживали лишние должности, которые были преимущественно вакантными и не предлагались для заполнения, а созданную искусственную экономию фонда оплаты труда в размере более 2,6 млн грн потрачено на премии, говорится в сообщении.

В нарушение финансового законодательства в музее не составляли штатного расписания по специальному фонду, а расходы на оплату труда за счет собственных поступлений не планировали и не совершали. Из-за этого, по данным аудитслужбы, услуги по проведению экскурсий, которые должны предоставляться на платной основе, оказывали или бесплатно, или по заниженной стоимости, а должности экскурсоводов, которые должны содержаться за счет специального фонда, содержались за счет общего фонда. Это привело к покрытию расходов на сумму почти 583 тыс. грн за счет общего фонда.

По данным Госаудитслужбы, сумма убытков государственного бюджета в 2014 году и бюджета г. Киева в 2015-2018 гг. составляет более 1 млн грн.

Материалы ревизии направлены в Главное управление СБУ в г. Киеве и Киевской области.

Читайте также: Вандалы разгромили Лесное кладбище (видео)

64559 dd13 mm03 yy2019 2019 март березень весна Киев музей Десятинная церковь нарушения 64559 dd13 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd veptq Ltcznbyyfz wthrjdm yfheitybz 64559 dd13 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна Киев ьузей Десятинная церковь нарушения