Киевские чиновники хотят потратить 12 миллионов на плавание детей с дельфинами

Инициативу проявил Департамент соцполитики КГГА.

В Киеве на купание детей с дельфинами хотели потратить 12 млн грн бюджетных средств. 4 закупки провел Департамент соцполитики КГГА. Торги отменили, но чиновников это не остановило, передает КиевПравда со ссылкой на Информатор.

Каждая закупка стоила несколько миллионов гривен: 2 млн 60 тыс. грн, 3 млн 390 тыс. грн, 3 млн 357 тыс. грн и 3 млн 390 тыс. грн. Участников на торгах стабильно два: ЧАО «Київ-Дельфін» и ЧАО «Скадовськ-АКВА». Вторая компания победила во всех 4 случаях.

Как удалось установить Центру противодействия коррупции, конкуренты между собой связаны. Согласно реестру юридических лиц, учредителем компании-победителя является Плющ Нина Ивановна. Это же лицо является единственным учредителем ООО «Киев-Дельфин» — конкурента победителя на четырех указанных торгах. Более того, у организаций одинаковый юридический адрес.

Центр противодействия коррупции добился отмены четырех тендеров на оздоровление детей с инвалидностью по более 12 млн грн, организованных Департаментом соцполитики Киевского горсовета.

Бюджетные деньги должны были пойти на процедуру, которая не несет никакой пользы для здоровья. Об этом заявляла и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун еще в октябре.

«Польза дельфинотерапии не имеет никакого научного подтверждения, а положительное влияние взаимодействия с дельфинами можно сравнить с игрой с собакой, или котом», — писала у себя на странице в Facebook Супрун.

Тем не менее, ни заявления министра, ни отмена тендеров не остановила департамент соцполитики. Они все же намерены отправить детей на дельфинотерапию. В январе снова проведено 4 новых тендера. Но на этот раз конкурируют между собой ЧАО «Скадовськ-АКВА» и «Центр комплексної реабілітації».

«Скадовськ-АКВА» выиграла 2 тендера: на 3 300 тыс. грн и второй на такую же сумму. «Центр комплексної реабілітації» выиграл торги на 3 270 тыс. грн. и 2 млн грн.

«Центр комплексної реабілітації» зарегестрирована в Борисполе Киевской области. Руководитель – Михаил Школьник. Статутный капитал – 150 тыс. грн.

Читайте также: Киевский школьник претендует на рекорд по победам на школьных олимпиадах

64297 dd20 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима Бюджет КГГА Киев деньги гроші money дельфин 64297 dd20 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf <.l;tn RUUF Rbtd ltymub uhjis money ltkmaby 64297 dd20 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа Бюджет КГГА Киев деньги грошы money дельфин