Найдены похищенные сокровища шведского короля

Короны и держава лежали в мусорном баке с надписью «бомба».

Шведские правоохранительные органы нашли короны и державу короля Карла IX и его супруги, которые были похищены около шести месяцев назад. Об этом сообщает Associated Press, передает КиевПравда

Драгоценности королевских особ, правивших Швецией в начале XVII века, нашли в районе Стокгольма. Подробности произошедшего будут оглашены, когда экспертиза подтвердит подлинность реликвий. Газета Aftonbladet утверждает, что короны и держава лежали в мусорном баке с надписью «бомба».

Кража произошла 31 июля 2018 года. Злоумышленники разбили витрину в кафедральном соборе города Стренгнес и достали две золотые короны и державу, с которыми хоронили Карла IX и его вторую супругу Кристину Шлезвиг-Гольштейн-Готторпскую. Их стоимость оценивается в 65 миллионов шведских крон (478 миллионов рублей).

Когда сработала сигнализация, воры сели на велосипеды и по склону холма доехали до озера Меларен. Там они прыгнули в дожидавшуюся их моторную лодку и скрылись. В полиции подозревали, что им удалось уйти от погони по обширной системе озер, находящихся к западу от Стокгольма.

На велосипеде и одном из предметов, брошенных на месте преступления, остались следы крови. Анализ ДНК позволил установить личность и арестовать 22-летнего мужчину, подозреваемого в краже короны. Позднее был задержан его сообщник.

В январе обвинения предъявили первому подозреваемому. Дата суда пока не назначена. Ранее сообщалось, что похитителям грозит тюремное заключение на срок до шести лет.

Читайте также: В Финляндии гусь должен был попасть в жаркое, но вместо этого ему нашли невесту

64119 dd05 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима похищение Швеция корона 64119 dd05 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf gj[botybt Idtwbz rjhjyf 64119 dd05 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа похищение Швеция корона