Князья Лихтенштейн требуют от Чехии возвращения собственности, конфискованной после Второй мировой войны

В декабре 2018 года Фонд князя Лихтенштейна подал в двадцать шесть районных судов Чехии иск на возврат недвижимости.

Связь между Чехией и княжеским родом Лихтенштейн имеет глубокие исторические корни. В течение многих столетий Лихтенштейны относились к числу богатейшей аристократии, чью обширные владения находились в Чехии и Моравии, пишет Радио Прага, передает КиевПравда

К фамильному имуществу принадлежали, помимо прочего, замки Валтице и Леднице с крупнейшим в Европе парковым комплексом, внесенным в список культурного наследия ЮНЕСКО. Его площадь составляет 283 км2; при этом вся территория государства Лихтенштейн не превышает 160 км2.

Часть своего чешского имущества семья потеряла еще после Первой мировой войны, в ходе земельных реформ. Однако наиболее значительная часть собственности была конфискована в 1946 году на основании Декретов Бенеша, которыми князья Лихтенштейн объявлялись коллаборантами.

Однако, по мнению историков, доказательства по этим обвинениям являются спорными – члены семьи не поддерживали нацистов и защищали евреев. Кроме того, супруга правившего в годы войны князя Франца I Эльза фон Гутманн происходила из еврейской семьи венского коммерсанта родом из Моравии.

В декабре 2018 года Фонд князя Лихтенштейна подал в двадцать шесть районных судов Чехии иск на возврат недвижимости.

«Претензии касаются только тех объектов недвижимости, где в качестве владельца в кадастре указано государство», – говорится в заявлении Фонда.

По словам его представителей, семья не претендует на объекты, находящиеся сегодня в собственности или аренде у частных владельцев, образовательных учреждений, отдельных населенных пунктов или церкви.

«Фонд князя Лихтенштейн, правящего князя Ханса-Адама II и другие истцы–лихтенштейнцы приняли решение поступить великодушно. Именно государство, а не населенные пункты, университеты или частные лица злоупотребили Декретами Бенеша для получения имущества Лихтенштейнов. Так называемые третьи стороны не могут и не должны нести ответственность за действия государства», – подчеркивает пресс-секретарь Фонда Михал Ружичка, который подтвердил подлинность списка имущества, попавшего в руки журналистов сайта Seznam.

Помимо Валтиц, среди имущества, на которые претендует семья, – еще целый ряд исторических объектов, например, замок Штернберк в районе Оломоуца, который являлся фамильной собственностью Лихтенштейнов с конца XVII века.

В иске также указано около 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Послевоенная конфискация имущества долгое время остается предметом спора между Чехословакией, а затем и Чехией, и княжеством Лихтенштейн. Судебные процессы по этому делу длятся много лет. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены только в 2009 году.

Читайте также: В Чехии назовут мост в честь украинского диссидента

64117 dd05 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима суд имущество Чехия Лихтенштейн 64117 dd05 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf cel bveotcndj Xt[bz Kb[ntyintqy 64117 dd05 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа суд иьущество Чехия Лихтенштейн