Кличко: АГУ обратилась в Минфин по поводу разъяснений относительно несвоевременного перерасчета субвенций

Задолженность государственного бюджета за льготы и субсидии в апреле 2017 составила 35 млрд грн, а в феврале 2018 - 30 млрд грн.

Потенциальные потери местных бюджетов за несвоевременный перерасчет государством субвенции в 2017-2018 годах в случае обращения в суд предприятий по всей Украине могут составить около 7 млрд гривен. Об этом заявил председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко на заседании правления Ассоциации, которое состоялось в Киеве, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Он напомнил, что, согласно законодательству, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и жилищные субсидии населению предоставляются за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. Субвенция должна перечисляться ежемесячно. Но в течение 2017-2018 годов указанная субвенция перечислялась местным бюджетам несвоевременно.

«В частности, по данным Госстата, задолженность государственного бюджета за льготы и субсидии в апреле 2017 составила 35 млрд грн, а в феврале 2018 - 30 млрд грн. В связи с этим главные распорядители средств местных бюджетов не могли своевременно возмещать стоимость субсидий и льгот, предоставляемых населению. В частности, предприятиями по предоставлению, поставки, транспортировки, распределению электрической энергии и природного газа. В результате предприятия начали подавать исковые заявления в местные органы соцзащиты по взысканию задолженности за несвоевременное возмещение средств за предоставленные льготы и субсидии населению», - отметил Виталий Кличко.


Он подчеркнул, что часть решений суда принимаются в пользу предприятий. То есть, суд обязал органы местного самоуправления платить поставщикам услуг задолженность, возникшую в результате несвоевременного перечисления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

«Потенциальные потери местных бюджетов за несвоевременный перерасчет государством субвенции в 2017-2018 годах в случае подачи в суд предприятиями по всей Украине могут составить около 7 млрд гривен. Поэтому АГУ обратилось в Минфин предоставить разъяснения, за какие средства городам платить судебные требования, возникшие в результате несвоевременного перечисления субвенции государством. А также Ассоциация обратилась к правительству с просьбой предусмотреть средства в государственном бюджете Украины на возмещение решений судов, вызванных несвоевременным перечислением субвенции», - подчеркнул Виталий Кличко
Читайте также: Нам нужно приблизительно 1,5-2 года, чтобы запустить автосообщение через Подольский мост - Кличко

64107 dd04 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима Бюджет Виталий Кличко финансы АГУ 64107 dd04 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf <.l;tn Dbnfkbq Rkbxrj abyfycs FUE 64107 dd04 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа Бюджет Виталий Кличко финансі АГУ