Грядет эпидемия болезни Паркинсона - ученые

Расстройства нервной системы являются одной из основных причин инвалидности в современном мире.

Ученые из США и Нидерландов сообщили, что в скором будущем мир будет охвачен пандемией болезни Паркинсона из-за демографической ситуации и других факторов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в IOS Press, передает КиевПравда

Расстройства нервной системы являются одной из основных причин инвалидности в современном мире, а наибольшее распространение за последние десятилетия получила болезнь Паркинсона.

Это пока неизлечимое нарушение вызвано гибелью нейронов, вырабатывающих дофамин, в результате чего у пациентов развивается тремор, ригидность мышц, неустойчивость позы и потеря равновесия.

С 1990 года по 2015 число пациентов с этой болезнью превысило шесть миллионов. По расчетам ученых, к 2040 году из-за увеличения среднего возраста населения количество больных превысит 12 миллионов.

Другими факторами, повышающими риск развития нейродегенеративного заболевания, являются пестициды, растворители и тяжелые металлы, попадающие в окружающую среду. Кроме того, результаты некоторых исследований, показывают, что вероятность болезни Паркинсона выше у тех, кто не курит, однако причинно-следственную связь еще предстоит доказать.

По мнению специалистов, пандемию можно предотвратить, однако для этого потребуются значительные усилия, направленные на поиск лечения, профилактику и заботу о больных.

Читайте также: Женщина через воду из-под крана занесла в мозг амебу и умерла

64057 dd30 mm01 yy2019 2019 январь січень зима Эпидемия болезнь Паркинсона 64057 dd30 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf "gbltvbz ,jktpym Gfhrbycjyf 64057 dd30 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа Єпидеьия болезнь Паркинсона