В Украине счета за воду и отопление будут делить на всех жильцов дома

Теперь, кроме отопления квартиры, жители также будут платить и за обогрев мест общего пользования - тамбуры, лестничные клетки и т.д.

В Украине счета за воду и отопление будут выставлять с учетом расположения квартир. Как сообщает "Лига", при этом показания квартирных счетчиков также примут во внимание, передает КиевПравда со ссылкой на Вгороде.

По информации, старая система с передачей показаний поставщику коммунальных услуг остается в силе. Жильцы все также будут передавать показания и платить по этим цифрам.

Однако, согласно новой методике, которую утвердили в Министерстве регионального развития, если показатели, снятые коммунальщиками с общедомового счетчика сильно отличаются от суммарных показателей квартирных счетчиков, то оставшуюся сумму разделят на всех жильцов в доме. То есть, если ваш сосед, к примеру, не платит за коммуналку или искусственно занижает показания своего счетчика, то платить за него теперь придется всем жильцам.

Кроме отопления квартиры жители также будут платить и за обогрев мест общего пользования - тамбуры, лестничные клетки и т.д.

Сумма будет высчитываться по такой формуле: от общего показателя потребленной тепловой энергии на дом будут высчитывать процент затраченного тепла на места общего пользования. А полученную цифру переведут в денежный эквивалент и распределят между всеми квартирами.

Сам коэффициент будет зависеть от этажности здания:

  • одноэтажное здание - 20%;
  • двухэтажное - 18%;
  • трехэтажное - 16%;
  • четырехэтажное - 14%;
  • пятиэтажное - 12%;
  • шестиэтажное и выше - 10%.

Если в жилом доме есть паркинг, то владельцам паркомест придется заплатить еще и за отопление этой площади.

На конечную сумму в платежке также будет влиять наличие закрытого дверями тамбура, застекленного балкона, качество изоляции инженерных систем и т.д.

Для владельцев угловых квартир и квартир, которые расположены над арками, первых и последних этажах здания, в счетах тоже будет действовать коэффициенты:

Этаж

Угловая квартира

Рядовая квартира

Первый над неотапливаемым помещением

0,8

0,9

Первый над отапливаемыми помещениями

0,9

1

Средний

0,9

1

Средний над аркой или проездом

0,9

0,9

Последний

0,8

0,9

Стоит отметить, что коэффициенты не будут применяться автоматически. Для того, чтобы вам считали тепло с учетом особенностей вашей жилплощади, решение должно быть принято совладельцами многоквартирного дома в соответствии с требованием Закона об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме.

63986 dd23 mm01 yy2019 2019 январь січень зима тарифы вода коммунальные услуги комунальні послуги отопление платежи Украина 63986 dd23 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf nfhbaы djlf rjvveyfkmyыt eckeub rjveyfkmys gjckeub jnjgktybt gkfnt;b Erhfbyf 63986 dd23 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа тарифы вода коььунальные услуги коьунальны послуги отопление платежи Украина