Зеленский в конце концов признал, что имеет кинобизнес в России

Об этом бизнес сообщила программа «Схемы» «Радио Свобода».

Зеленский заявил, что компания «Грин Филмс», которая победила в конкурсе на получение средств из российского госбюджета, передали в управление

Владимир Зеленский, который намерен баллотироваться в президенты, подтвердил, что он через кипрскую фирму владеет вместе с бизнес-партнерами тремя российскими кинокомпаниями, одна из которых даже победила в конкурсе на получение средств от Минкульта России. Об этом бизнес сообщила программа «Схемы» «Радио Свобода». До этого в интервью Зеленский заявлял, что закрыл свой бизнес в России в 2014 году.

«Наша компания владеет акциями той компании. Это правда », - сказал Зеленский во время интервью изданию« Украинская правда ».

Кроме того, он заявил, что компания «Грин Филмс», которая победила в конкурсе на получение средств из российского госбюджета, передали в управление. Поэтому, по его словам, эту заявку на получение российского финансирования подавали «те, кто занимается этой компанией» в РФ.

«Зеленский в интервью УП не только в конечном итоге подтвердил данные с нашего расследования, но и признал, что его кинокомпания подавалась на конкурс российского Минкульта на финансирование своей киноленты из бюджета России. Это было в 2017 году. Таким образом он сам опроверг тезис о том, что его продакшн там фильмов после 2014 больше не снимает, а только собирает роялти за предыдущие годы », - отметила главред программы« Схемы »Наталья Седлецкая.

По словам Зеленского, «Квартал 95» получает роялти от всего продукта, был произведен до 2014 года. Но выйти из основателей российской компании он не может, потому связан долгосрочным контрактам.

«Проект« Сваты »был заключен до того, как у нас началась война с Россией. Контракт заключен на 10 лет. Как я могу закрыть эту компанию? Контракт до 21-го года. С 11-го до 21-го года мы получаем роялти от «Сватов». Мы получаем эти деньги. Так что же нам сделать? Подарить их россиянам? Нет », - объясняет шоумен.

Впрочем, как отмечает Зеленский, он якобы нашел решение этой ситуации и планирует в ближайшее время выйти из состава учредителей кипрской компании.

Ранее журналисты нашли три российские компании, которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ: «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс». Основателем всех трех является кипрская компания Green Family Ltd. Эта же компания является соучредителем ООО «Квартал 95» в Украине, а ее конечными бенефициарами указаны Владимир Зеленский, его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры и соратник Игоря Коломойского Тимур Миндич.

Наиболее успешной из них является «Грин Филмс». По данным Федеральной службы государственной статистики России, в 2014 году размер денежных поступлений на счета «Грин Филмс» составил более 340 000 000 рублей, в 2015-м - около 208 000 000, в 2016-м - чуть более 123 миллиона рублей.

В 2017 году размер поступлений «Грин Филмс» вырос до почти 180 000 000. Среди них от аренды, роялти, лицензионных платежей - около 143 миллионов рублей.

Компания «Грин Филмс» не только до сих пор работает в Москве, но и приняла участие и успешно прошла отбор в конкурсе на получение государственного финансирования из бюджета России.

В конце декабря 2018 Владимир Зеленский в интервью журналисту Дмитрию Гордону заявил, что последний фильм «кварталовцы» делали с российскими коллегами в 2012 году.

Вопрос о деятельности кинобизнеса на территории России журналистам «Схем» удалось поставить Владимиру Зеленскому направления, возле его офиса в Киеве. На что он ответил: «Ну и работайте с ними. Я с ними не работаю. Успехов вам ». На уточняющий вопрос о государственных субсидий с российского бюджета на производство киноленты, бизнеса в РФ он ответил: «Вы говорите неправду».

После выхода расследования Зеленский в видеообращении извинился перед журналистами за свою реакцию на вопрос и частично прокомментировал информацию о бизнеса в России - минуя вопрос о кипрской фирмы и победы компании «Грин Филмс» в конкурсе на получение государственного финансирования из бюджета России.

Читайте также: Под Киевом школьники продавали мальчика в качестве домашнего питомца

63953 dd20 mm01 yy2019 2019 январь січень зима Зеленский бизнес Россия РФ 63953 dd20 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf Ptktycrbq ,bpytc Hjccbz HA 63953 dd20 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа Зеленский бизнес Россия РФ