После изменения арендатора кинотеатр «Киев» продолжит работу по своему назначению, - КГГА

Все мероприятия, которые проходили в кинотеатре, будут прописаны будущем договоре аренды.

Арендная стоимость коммунального имущества должна соответствовать рыночной и приносить соответствующие финансовые поступления для развития культурной сферы столицы. Такое убеждение высказал заместитель председателя КГГА Владимир   Слончак в прямом эфире Громадського телевидения, комментируя решение о проведении конкурса по передаче здания кинотеатра «Киев» в арендное пользование для осуществления кинопоказов и проведения культурных мероприятий, передает   КиевПравда со ссылкой на пресс-службу  КГГА.

Как ранее отмечал Владимир Слончак, наиболее демократическим решением является проведение прозрачного конкурса по передаче здания кинотеатра «Киев» в аренду для осуществления кинопоказов и других культурных мероприятий. К тому же, он напомнил, что существует меморандум между КГГА и кинофестивалем «Молодость», поэтому кинотеатр продолжит свою работу исключительно по своему назначению и с учетом фестивального формата.

Кроме того, по словам заместителя председателя КГГА, договоры с субарендаторами заключены с нарушением законодательства, поскольку они превышают срок действия основного договора.

«Нынешние суммы аренды были предусмотрены еще в первоначальном договоре, заключенном в 1999 году на 10 лет. Затем, в связи с отсутствием заявления одной из сторон о прекращении или изменении условий договора аренды в течение месяца после окончания его срока действия, договор был пролонгирован автоматически на тех же условиях и на тот же срок. Сегодня по 7131 кв. м уплачивается месячная арендная плата в 47 тыс. гривен, в то время, как субарендодатели за 4 договора по 866 кв. м, к тому же, заключенными с нарушениями, платили 208 тыс. гривен», - сообщил заместитель.


Он отметил, что все художественные мероприятия, которые происходили в кинотеатре, будут прописаны в условиях конкурса, который будет проводить специальная конкурсная комиссия, и в будущем договоре аренды.

«Надеюсь, культурное сообщество присоединится к этому процессу. Чтобы ключевые фестивали и ленты украинского производства были обязательны для проведения и трансляции в этом кинотеатре , - подчеркнул Владимир Слончак.


Он также выразил убеждение, что профессиональный коллектив, который сейчас работает в кинотеатре «Киев», должен быть сохранен.

По словам Владимира Слончака, в КГГА уже начали поступать предложения от потенциальных арендаторов.

Читайте также: Арендовать столичный кинотеатр "Киев" можно будет за более 700 тысяч гривен

63909 dd15 mm01 yy2019 2019 январь січень зима КГГА конкурс Киев аренда кинотеатр 63909 dd15 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf RUUF rjyrehc Rbtd fhtylf rbyjntfnh 63909 dd15 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа КГГА конкурс Киев аренда кинотеатр