Фольклорный ансамбль из Донецка "водил козу" в Киеве на Подоле

В репертуаре группы около 300 уникальных украинских песен.

Участники фольклорной группы "Дивина" водили козу " киевским Подолом - пришли в кафе и спели для посетителей и работников. Об этом сообщает "Громадське", передает КиевПравда

Ансамбль ежегодно на Рождество приходит колядовать к друзьям, а в щедрый вечер они носят звезду" и "водят козу". Такая традиция у них еще из Донецка.

Группу женщины основали 20 лет назад в Донецком национальном университете, но в 2014 году из-за боевые действия на Донбассе вынужденно начали новую жизнь в столице.

Участниц группы пятеро, а в их репертуаре около 300 уникальных украинских песен, значительная часть - фольклор сел и городков Донецкой области.

Не обошли своим вниманием колядники и пассажиров трамвая, а некоторым спели прямо на улице.

Участницы группы рассказывают, что на востоке Украины много лет искусственно истреблялись традиции, проводилась унификация в советское время, поэтому уникальные песни и поэзия сохранились преимущественно в селах.

Они до сих пор ездят с экспедициями на Донбасс и записывают песни. К выбору колядок и щедривок здесь относятся очень ответственно - пытаются передать свои знания младшим, чтобы те не ограничивались "Коляд коляд колядниця" или "Щедриком-ведриком", и чтобы колядования не превращалось в сбор денег по квартирам, как это часто бывает в больших городах. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

63900 dd15 mm01 yy2019 2019 январь січень зима Киев Подол Подол 63900 dd15 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf Rbtd Gjljk Gjljk 63900 dd15 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа Киев Подол Подол