Суд признал противоправным повышение столичными властями квартплаты для киевлян

В июне 2017 года тарифы на содержание домов и придомовых территорий для 8 327 домов Киева были повышены в 1,5-2 раза.

Шестой окружной апелляционный административный суд Киева отклонил апелляционную жалобу Киевской горгосадминистрации (КГГА) и оставил в силе решение Окружного админсуда Киева о незаконности распоряжения КГГА №668 от 6 июня 2017 года об установлении тарифов на содержание домов и придомовой территории. Об этом  стало известно из сообщения экс-министра по вопросам ЖКХ Алексея Кучеренко на его странице в Facebook, передает КиевПравда со ссылкой на Киеввласть.

Как сообщил Алексей Кучеренко, распоряжение КГГА №668 от 6 июня 2017 года, которым тарифы на содержание домов и придомовых территорий для 8 327 домов Киева были повышены в 1,5-2 раза, было признано судом противоправным и утратившим силу.

“Будем вместе с киевлянами наводить порядок в Киеве, требовать перерасчет”, - написал Алексей Кучеренко в сообщении.

Как сообщил на своей странице в сети Facebook адвокат Юрий Сухов, судом был установлен ряд обстоятельств, которые, являются свидетельством манипуляции с тарифами, реализованной столичной властью.

По его словам, суд отметил, что:

• предоставленные в деле технические паспорта зданий есть только по трети жилых домов. При этом изготовлены они еще во времена Советского Союза, и никаких корректировок в них не вносилось. Технические паспорта оставшейся части отсутствуют, по некоторым предоставлены только справки, составленные начальниками ЖЕКов;

• при рассмотрении дела не представлено градостроительной и землеустроительной документации ни на один из домов, для которых утверждены тарифы. Предоставленные технические паспорта на некоторые из зданий не соответствуют фактической их площади, при этом акты по обмерам отсутствуют. Это дает основания для выводов, что утвержденные распоряжением КГГА тарифы, рассчитывались управляющими компаниями на основании неподтвержденной площади жилых домов;

• тарифы, их структура утверждены без проверки экономической обоснованности и при отсутствии определенной Порядком №869 документации, то есть без соблюдения требований статей 30, 31 Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах”;

• распределение цен и тарифов в зависимости от срока их оплаты потребителями (до 20 числа или после такового) не предусмотрено действующим законодательством Украины. Кроме того, КГГА не обосновало необходимость применения такого подхода к формированию цен и тарифов, и не подтвердила его экономической целесообразности.

“Таким образом, можно говорить о безусловном прецеденте, который может стать основой для инициирования местными громадами вопроса пересмотра тарифной политики в регионах по всей стране”, - написал в сообщении Юрий Сухов.

Напомним, КГГА своим распоряжением №668 от 6 июня 2017 года утвердили новые тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Согласно распоряжения с 1 июля 2017 года в столице тарифы на содержание домов выросли в 1,5-2 раза. Новые тарифы были предусмотрены для 8 327 домов Киева.

Позднее в Окружной административный суд Киева был подан иск об отмене распоряжения КГГА №668, которым были повышены тарифы. Истцом выступил Союз Собственников Жилья Украины.

 

63670 dd21 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зима суд Киев тарифы Украина 63670 dd21 mm12 yy2018 2018 ltrf,hm uheltym pbvf cel Rbtd nfhbas Erhfbyf 63670 dd21 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зиьа суд Киев тарифі Украина