#ЯобЭтомНеПросила: художница публикует в Инстаграме места, где подверглась сексуальным домогательствам

Живущая в ЮАР художница документирует места, где она подвергалась сексуальным домогательствам, и публикует фотографии в Инстаграм под хэштегом #DidNotAskForit.

Финская художница Исабелла Чудениус живет и учится в Кейптауне в Южной Африке. Через несколько дней она готовится представить свой дипломный проект Undressing Events в Michaelis School of Fine Art, передает   КиевПравда со ссылкой на Yle.

 

Когда мы вечером приходим домой, мы можем раздеться, но снять с себя пережитые испытания не можем. Undressing Events говорит о сексуальных домогательствах и травмах, которые они оставляют на теле и в душе, - говорит художница.

Oranssi kaappi

Частью ее проекта является большой оранжевый шкаф. В нем посетители могут послушать рассказы о домогательствах над женщинами в Южной Африке и в других стран мира, в том числе истории из жизни самой художницы, которые она публикует в Инстаграме.

Люди воспринимают серьезнее мужские голоса. поэтому я попросила моих друзей начитать эти истории.

Исабелла учится в кейптаунском университете. Вопросы равноправия и гендера стали ежедневной темой в ее жизни – и она решила связать с ними выпускной проект.  Так родился хэштег DidNotAskForit(#ЯобЭтомНеПросила).

 

В марте я начала документировать места, где подвергалась сексуальным домогательствам, нумеровать их и выставлять в Инстаграм.

Paikka numero 5

На фотографиях запечатлены обычные места, где мужчины, например, кричали ей вслед, пытались позвать покататься на машине или свистели.

Я встречаюсь с этим каждый день – и я очень от этого устала.

Финская художница считает, что вместо того, чтобы говорить женщинам, чего не следует делать и как им вести себя, стоило бы обратить внимание на то, как мужчины должны изменить свое поведение.

Когда я говорила о домогательствах с друзьями-мужчинами, к моему удивлению они часто говорили, что этот вопрос их не касается. Мне кажется, мужчины не привыкли к тому, что их поведение постоянно критикуют. А женщины с детства подвергаются критике и стараются приспособиться к этому. Думают, что если изменят свое поведение, то все будет хорошо.

63493 dd03 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зима ЮАР Южно-Африканская Республика сексуальные домогательства 63493 dd03 mm12 yy2018 2018 ltrf,hm uheltym pbvf >FH >;yj-Fahbrfycrfz Htcge,kbrf ctrcefkmyst ljvjufntkmcndf 63493 dd03 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зиьа ЮАР Южно-Африканская Республика сексуальніе доьогательства