“Укрзализныця” пообещала выплатить компенсацию пассажиру, опоздавшему на самолет в “Борисполь” (видео)

Пассажир должен был лететь в Австралию.

АО “Укрзализныця” пообещало компенсировать украинцу Даниэлю Беккеру стоимость нового билета, который ему пришлось купить из-за поломки экспресса Киев - “Борисполь”. Он не успел на самолет 1 декабря. Также в “Укрзализныце” пообещали компенсировать средства другим опоздавшим на свои авиарейсы, но пока известно об одном таком пассажире. Об этом сообщает “Громадське”, передает КиевПравда

О компенсации стоимости билета "Укрзализныцей" изданию сообщил сам Даниэль Беккер. Кроме того, эту информацию подтвердил руководитель филиала УЗ "Юго-Западная железная дорога" Роман Веприцкий.

“Мы сделаем все, чтобы он полетел в Австралию с компенсацией”, - сказал Роман Веприцкий.

Отмечается, что Даниэль Беккер планировал 1 декабря вылететь в Австралию, где он работает. Из-за поломки скоростного экспресса из Киева в Борисполь он не успел на свой самолет.

“Я должен был лететь с пересадкой в Дохе, Катар. Опоздал и купил билет на завтра за 550 долларов”, - рассказал Даниэль.

Остальные рейсы и пересадки ему перенесли.

Напомним, скоростной экспресс из Киева в аэропорт “Борисполь” сломался на следующий день после его запуска - 1 декабря. По словам водителя экспресса, возникла проблема с двигателем, поэтому поезд не заводился. Пассажирам, которые не успевали на свои рейсы, лишь посоветовали обращаться в свои авиакомпании.

Читайте также: В "Укрзализныце" прокомментировали инцидент с экспрессом Киев-Борисполь

63488 dd03 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зима компенсация Укрзализныця аэропорт Борисполь Украина 63488 dd03 mm12 yy2018 2018 ltrf,hm uheltym pbvf rjvgtycfwbz Erhpfkbpyswz f'hjgjhn