Ольга Богомолец: За 4 года в Украине вдвое сократилось количество выпускников учебных медзаведений

Основная причина этого, по мнению депутата, заключается в том, что у молодых людей нет мотивации.

В течение последних четырех лет количество выпускников медицинских учебных заведений в Украине уменьшилась вдвое. Об этом народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец написала на своей странице в Facebook, передает КиевПравда

По ее словам, по сравнению с набором 2014/2015 года в медицинских колледжах практически вдвое сократилось количество студентов: бюджетников - с 8406 до 4141, контрактников - с 9006 до 5117 человек. Об этом Богомолец сообщила по итогам экстренного совещания своего комитета с участием руководителей медицинских колледжей и училищ.
Основная причина этого, по мнению депутата, заключается в том, что у молодых людей нет мотивации учиться на медсестер или фельдшеров, ведь условия, которые создало правительство, делают вступление в медицинский колледж и дальнейшую работу медика «бесперспективными и непривлекательными».

«Потенциальных абитуриентов отталкивают мизерные зарплаты медицинского работника в нашей стране. Те же, кто все-таки решается вступать в медицинский колледж, преимущественно рассчитывают в будущем - после завершения обучения - уехать работать в Польшу, Чехию, Словакию или Германию», - заявила парламентарий.

Вторая причина, по ее мнению, заключается в подорожании обучения для контрактников из-за постоянной инфляции и роста стоимости коммунальных услуг.

«Сегодня все студенты учатся без утвержденных Минздравом стандартов лечения, следовательно, медики выпускаются из учебных заведений без четкого понимания, как лечить болезни. На качестве образования отражается и дефицит преподавательских кадров - мизерная зарплата не привлекает преподавателей», - отметила политик.

По мнению Ольги Богомолец, эти процессы являются признаком системной деградации медицинского образования в Украине, что на фоне массового отъезда медиков за границу через несколько лет выльется в кадровую катастрофу и снижение качества медицинской помощи.

«Для предотвращения этой катастрофы правительство, во-первых, должно принять стратегическое решение, повысить зарплаты медикам и ликвидировать «уравниловку» в оплате труда. Во-вторых, Верховная Рада, наконец, должна принять закон об общеобязательном государственном медицинском страховании, который обеспечит полноценное финансирование отрасли системы здравоохранения и повысит привлекательность труда медика», - подытожила Ольга Богомолец.

63385 dd22 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осінь 63385 dd22 mm11 yy2018 2018 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym 63385 dd22 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осынь