В Генпрокуратуре отчитались о расследовании дела Гандзюк

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

В данный момент под арестом находятся два человека, которые подозреваются в организации и совершении смертельного нападения на советника мэра Херсона и общественную активистку Екатерину Гандзюк. Еще трое подозреваемых - под домашним арестом, сообщает КиевПравда со ссылкой УНИАН.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook. 

"По факту покушения на убийство ГУ Нацполиции в Херсонской области было открыто уголовное производство. Правоохранителями установлено 5 человек, которые объективно подозреваются в организации и совершении преступления, и всем им судом была избрана меры пресечения. В настоящее время под стражей находятся С. Торбин и М. Грабчук, остальным, в связи с сотрудничеством со следствием, суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста", - говорится в сообщении.

Согласно информации, в настоящее время в уголовном производстве продолжается досудебное расследование, в ходе которого были допрошены 367 человек, назначена и проведена 21 экспертиза, проведено 9 обысков и 26 осмотров. 

"Кроме того, центральным управлением СБ Украины проводится досудебное расследование по факту определения заказчика указанного преступления. В связи с этим 28 октября С. Торбин из Херсонского СИЗО для проведения следственных действий направили в центральное управление СБУ в. Киев", - добавила Сарган.

31 июля в Херсоне неизвестный плеснул серной кислотой в лицо управляющей делами Херсонского горсовета Гандзюк. Инцидент произошел у подъезда ее дома. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Гандзюк находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре. Полиция квалифицировала нападение на чиновника как покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых Николая Новикова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Под домашний арест отправлены трое подозреваемых в нападении - Вячеслав Вишневский, Владимир Васянович и Виктор Горбунов. Предполагаемый организатор покушения Сергей Торбин находится под стражей, последний раз срок содержания ему продлили до 3 декабря. Сегодня, 4 ноября, стало известно, что Екатерина Гандзюк после длительного лечения скончалась. Президент Украины Петр Порошенко призвал правоохранителей сделать все возможное для наказания виновных в смерти активистки.

Читайте также: На Тайване сошел с рельсов поезд: 17 погибших и более сотни раненых (фото)

63250 dd04 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осінь убийство отчет генпрокуратура Генеральна прокуратура активистка 63250 dd04 mm11 yy2018 2018 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym e,bqcndj jnxtn utyghjrehfnehf Utythfkmyf ghjrehfnehf frnbdbcnrf 63250 dd04 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осынь убийство отчет генпрокуратура Генеральна прокуратура активистка