Что ни в коем случае нельзя пить при гриппе и ОРВИ - рассказывает Ульяна Супрун

Она также настойчиво рекомендует оставаться дома, если обнаружились симптомы простуды.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун советует при острых распираторных заболеваниях ни в коем случае не принимать антибиотики, сообщает КиевПравда со ссылкой на life.informator.news.

Антибиотики нельзя применять при острых респираторных инфекциях, ведь они не способствуют выздоровлению, а, наоборот, приводят к осложнениям. 

“Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат лишь постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней. Организм полностью может справиться с вирусом сам. Что касается препаратов, которые уменьшают боль в горле или облегчают кашель — за рубежом такие лекарства не применяют, поскольку они не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго облегчают состояние больного”, – отметила Супрун.

 Она подчеркнула, что симптомы гриппа развиваются резко, почти мгновенно, с температурой до 40 градусов, болью в глазах, ломотой в мышцах или ознобом.

“В таком случае нужно сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Однако для борьбы с простудой у нашей иммунной системы есть достаточно ресурсов. Вакцинируйтесь от гриппа — одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа, ведь поможет сформировать иммунитет против вируса”, – призвала Супрун.

Она посоветовала украинцам, в первую очередь, придерживаться правил личной гигиены:

Часто и тщательным образом мойте руки

Всегда проветривайте помещение и при возможности проводите больше времени на свежем воздухе

Сбалансировано питайтесь

 Полноценно спите

Оставайтесь физически активные — это также эффективная профилакика болезней

Она также настойчиво рекомендует оставаться дома, если обнаружились симптомы простуды. “Если заболели — оставайтесь дома. Таким образом, вы защитите себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим. Создайте своему организму условия, чтоб он мог бороться с вирусом: Придерживайтесь постельного режима без лишних нагрузок Пейте побольше жидкости, снижайте температуру тела (если она выше 38,5 градусов В международных протоколах при лечении ОРВИ в первую очередь советуют принимать парацетамол (для снижения температуры) в сочетании с ибупрофеном Она подчеркнула, что нельзя покупать лекарства против простуды, что не назначенные врачом. 

“Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с вашим семейным врачом относительно лечения. Не покупайте лекарства без назначения врача. Например, антибиотики. Ведь вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Они не уменьшают, а наоборот – увеличивают риск осложнений”, – отметила Супрун.
Читайте также: В центре Киева пьяный мужчина бил и кусал людей (фото, видео)
Читайте также: Супрун призвала украинцев заниматься танцами

63195 dd27 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осінь лечение грип совет супрун ОРВИ 63195 dd27 mm10 yy2018 2018 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ktxtybt uhbg cjdtn ceghey JHDB 63195 dd27 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осынь лечение грип совет супрун ОРВИ