Интенсивность взрывов на арсенале вблизи Ични уменьшилась – Минобороны

Выполняются сбросы воды авиацией ГСЧС на очаги тления.

Интенсивность взрывов на территории арсенала вблизи Ични в Черниговской области уменьшилась по сравнению с прошлыми сутками, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины. 
Сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

«По состоянию на 12.00 на территории 6-го арсенала продолжаются мероприятия по ликвидации очагов тления. В настоящее время новых очагов не обнаружено. В целом, интенсивность взрывов этой ночью по сравнению с аналогичным периодом предыдущих суток уменьшилась. На технической территории наблюдаются одиночные взрывы с низкой периодичностью», - говорится в сообщении.

 Отмечается, что сейчас на территории арсенала работают аэроразведка, пожарные танки, пожарный поезд, инженерная и специальная техника Вооруженных сил Украины, а также привлечена специальная техника подразделений ГСЧС. Выполняются сбросы воды авиацией ГСЧС на очаги тления. В то же время осуществляется непрерывное обеспечение водой мест тушения. В настоящее время на технической территории арсенала продолжают работать 15 групп разминирования ВСУ, за пределами арсенала действуют пиротехнические группы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Идет восстановление инфраструктуры арсенала, в частности казарменно-жилищного фонда силами квартирно-эксплуатационных подразделений ВС Украины», - добавили в ведомстве.

Ночью 9 октября на территории 6-го арсенала Минобороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области произошли взрывы, повлекшие пожар. С прилегающих территорий эвакуированы более 12,5 тысячи человек. Закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций от газоснабжения отключены г.Ичня и 11 населенных пунктов Ичнянского района. Работает оперативный штаб ГСЧС, полиции и Нацгвардии. СБУ отрабатывает версию о возможном совершении диверсии на арсенале. Правительство для преодоления последствий взрывов на военном арсенале вблизи Ични выделило 100 млн грн. Справка: площадь территории 6-го арсенала Минобороны составляет 682 га, в том числе 402 га - техническая территория, на которой расположены 128 мест хранения боеприпасов. На арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов.


Читайте также: День Украинского казачества: кем были казаки, и что о них нужно знать каждому (видео)
Читайте также: В Черниговской области 80 зданий в зоне чрезвычайной ситуации вблизи Ични признаны аварийными

63118 dd14 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осінь боеприпасы взрыв Чернигов 63118 dd14 mm10 yy2018 2018 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ,jtghbgfcы dphыd Xthybujd 63118 dd14 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осынь боеприпасы взрыв Чернигов