В Украине вступил в силу закон о доступе детей с особыми потребностями к образованию

Людей с особыми потребностями будут принимать в заведения профтехобразования вне конкурса при сдаче вступительных экзамен

В Украине вступил в силу закон № 2541-VIII, который регулирует некоторые вопросы доступа детей с особыми потребностями к образованию в детсаду, школе, внешкольных учреждениях и учреждениях профессионального или профессионально-технического образования.

Сообщает КиевПравда

Согласно закону, местные власти должны обеспечить доступ к зданиям, сооружениям и помещениям учреждений образования. По заявлению родителей в детсадах, школах и внешкольных заведениях обязательно создают инклюзивные группы (ранее предусматривалась лишь возможность создания таких групп). В каждой из таких групп в детсадах должно быть не более трех детей с особыми образовательными потребностями. Дети с нарушениями интеллектуального развития и/или сенсорными или физическими нарушениями имеют право на первоочередное зачисление в учреждения образования. По заявлению родителей на занятия допускают ассистента ребенка, который помогает ему в процессе обучения. Программы и методики для детей с особыми потребностями разрабатывают на основе Базового компонента дошкольного образования, причем образовательные программы могут быть с коррекционно-развивающей составляющей для детей с особыми образовательными потребностями.
В школе основные принципы те же: обучение должно быть бесплатным, местная власть должна позаботиться о доступности зданий и помещений, по заявлению родителей обязаны создавать инклюзивные классы. Дети с особыми потребностями имеют право на первоочередное зачисление в начальную школу. Родители могут сопровождать ребенка с особыми потребностями во время обучения в школе. Дети с особыми потребностями могут пользоваться в обучении жестовым языком и шрифтом Брайля. Коррекционно-развивающие занятия для детей с особыми потребностями в инклюзивных классах длятся 35-40 минут для группы и 20-25 минут - индивидуально, причем уточняется, что коррекционно-развивающие услуги - это мероприятия, направленные на коррекцию нарушений путем развития личности, ее познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и речи. Для каждого ученика с особыми потребностями составляют индивидуальную программу развития, которую разрабатывает группа специалистов с обязательным привлечением родителей ребенка. Ассистент учителя обеспечивает личностно-ориентированное направление обучения для детей с особыми потребностями. Детям со сложными нарушениями помогает один из родителей или соцработник. Устанавливается, что за работу в инклюзивных группах или классах учителя получают доплату в размере 20% тарифной ставки. Документ о среднем образовании для детей с нарушением зрения должны сделать за бюджетные деньги с использованием шрифта Брайля. Кроме того, создаются инклюзивно-ресурсные центры. Государство должно способствовать внешкольному образованию детей с особыми потребностями. В список форм работ во внешкольных заведениях добавили “удаленную”. В общем, почти все по таким же правилам, как в школе: ребенка может сопровождать ассистент, преподаватель получает +20% тарифной ставки за работу с детьми с особыми потребностями; государство оплачивает такое обучение. Инклюзивное профессиональное или профтехобучение определяют как гарантированную государством систему образовательных услуг для получения профессии или профессиональных навыков людьми с особыми потребностями. Людей с особыми потребностями будут принимать в заведения профтехобразования вне конкурса при сдаче вступительных экзаменов. Причем руководитель учреждения образования обязан создать особую группу на основании письменного обращения будущего ученика или его родителей. Если люди с особыми потребностями нуждаются в подвозе к образовательному учреждению и в обратном направлении, государство должно это обеспечить, выделив транспорт для людей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп. Это делается за счет денег из местных бюджетов. Напомним, Верховная Рада приняла этот закон в начале сентября 226 голосами народных депутатов.

Читайте также: В столице преступник грабил студентов, выдавая себя за полицейского
Читайте также: В КГГА сообщили, когда включат отопление

63101 dd13 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осінь закон Украина Україна Ukraine образование люди с особыми потребностями 63101 dd13 mm10 yy2018 2018 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym pfrjy Erhfbyf Erhf]yf Ukraine j,hfpjdfybt k.lb c jcj,ыvb gjnht,yjcnzvb 63101 dd13 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осынь закон Украина Украъна Ukraine образование люди с особыьи потребностяьи