Листериоз: в Киеве от инфекции умер мужчина

Это первый смертельный случай в 2018 году.

В Украине зафиксирован первый летальный случай листериоза в 2018 году — в столице в июле умер мужчина вследствие поражения тканей головного мозга. Об этом сообщил «Центр общественного здоровья Минздрава», пишет Новостной портал, сообщает КиевПравда

В сообщении говорится, что в 2018 году в Украине это уже второй заболевший листериозом. Первый был во Львовской области, где у женщины 1999 года рождения была заболангинозно-септическая форма болезни, которую удалось вылечить медикам.

Как известно, листериоз — опасная инфекция, вызывающая целый ряд серьезных заболеваний. Первые симптомы болезни напоминают признаки пищевого отравления. При отсутствии правильного диагноза и своевременного лечения, инфекция поражает центральную нервную систему и головной мозг. Листериоз особенно опасен для маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей, у которых слабый иммунитет. У таких людей последствия могут быть летальными.

Ранее сообщалось, что по предварительной информации, опасная бактерия попала в нашу страну с вареной кукурузой венгерского производства. Но медики предупреждают, что заражение может произойти и от других пищевых продуктов. Специалисты говорят, что не лишней предосторожностью будет не просто мыть овощи и фрукты, но и обдавать их кипятком.

Читайте также: Из-за бешеных котов в Харькове пострадали три человека

62714 dd08 mm08 yy2018 2018 август серпень лето літо Киев инфекция листериоз Украина 62714 dd08 mm08 yy2018 2018 fduecn cthgtym ktnj ksnj Rbtd byatrwbz kbcnthbjp Erhfbyf 62714 dd08 mm08 yy2018 2018 август серпень лето лыто Киев инфекция листериоз Украина