Старческое слабоумие: ученые предупредили о последствиях полного отказа от алкоголя

Лучшие результаты были у тех участников исследования, которые употребляли алкоголь в умеренных количествах.

Британские ученые обнаружили, что полный отказ от алкоголя, как и чрезмерное его потребление, увеличивает шансы на развитие старческого слабоумия (деменции), пишет УНИАН, сообщает КиевПравда

Исследовательница Северин Сабия проанализировала данные крупной британской базы для отслеживания потребления алкоголя в среднем возрасте и его влияния на шансы появления деменции в дальнейшей жизни.

Данные собирались в течение 23 лет, в исследовании приняли участие 9 тысяч людей в возрасте от 35 до 55 лет.

Как оказалось, повышенный риск слабоумия наблюдался у тех людей, которые страдали обеими крайностями - те, кто пил более 14 стаканов вина в неделю, и те, кто совсем отказался от алкоголя.

Ученые отметили, что содержание спирта в вине в разных странах может варьироваться. В Великобритании 14 стаканов вина содержат приблизительно 112 г спирта.

Риск развития слабоумия повышался на 40% у людей, которые выпивали более 14 стаканов алкоголя в неделю. За каждые семь единиц более 14 стаканов, которые они потребляли, их риск развития слабоумия увеличился на 17%.

Однако это не означает, что воздержание от алкоголя обязательно защитит от слабоумия. Риск деменции у непьющих составил 74% по сравнению с теми, кто пил умеренно.

Сабия объяснила это тем, что алкоголь в умеренном количестве положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает кровообращение, что в свою очередь улучшает работу мозга. 

Читайте также: Стало известно, когда в столицу прибудет первая баржа с херсонскими арбузами

62701 dd03 mm08 yy2018 2018 август серпень лето літо исследования алкоголь спиртное слабоумие 62701 dd03 mm08 yy2018 2018 fduecn cthgtym ktnj ksnj bccktljdfybz fkrjujkm cgbhnyjt ckf,jevbt 62701 dd03 mm08 yy2018 2018 август серпень лето лыто исследования алкоголь спиртное слабоуьие