Украинские ученые спасут мир от рака

Украинские исследователи первыми в мире решили эту проблему.

Украинские ученые работают над уникальным проектом, который поможет сберечь зерновые от мороза и засухи, а людей от рака кожи. Из Антарктиды ученые привезли растение, которое уже окрестили "супергероем". Щучник не гибнет даже при минусовой температуре, а ультрафиолетовое излучение выдерживает в дозах, которые человеческую кожу превратили бы в пепел, передает КиевПравда.

О том, что ученые изучают растительность континента, съемочная группа одного из телеканалов выяснила во время экспедиции в Антарктиду. Для опытов ученым необходимо много биоматериала, но вывозить из Антарктиды все строжайше запрещено. Даже на обычный камушек от скалы нужна кипа разрешений. А те единичные травинки, которые мировые ученые забирали с собой, либо быстро гибли, либо очень медленно размножались. А значит, материала для опытов не хватало. Украинские исследователи первыми в мире решили эту проблему.

Сейчас украинские специалисты активно расшифровывают геном щучника. Когда все детально изучат, смогут сказать, как селекционерам вывести новые сорта, например, озимых, которые легко переживут и засуху и постоянные перепады температур. А еще спасти людей от меланомы – рака кожи.

Как говорят ученые, щучник – уникальное растение, которое помогает отследить изменение климата оперативнее, чем все наблюдения метеорологов. Он быстро вымирает перед наступлением сильных и затяжных холодов, и стремительно разрастается перед теплым периодом. Эти свойства в будущем помогут лучше адаптировать сельское хозяйство к климатическим изменениям.

62454 dd09 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо фото галерея украинцы рак лекарства ученые вчені 62454 dd09 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz erhfbywы hfr ktrfhcndf extyыt dxtys 62454 dd09 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто фото галерея украинцы рак лекарства ученые вчены