С деньгами МВФ или без них: Нацбанк спрогнозировал два сценария для страны

В рамках негативного сценария регулятор может повысить учетную ставку для сдерживания инфляции и ввести валютные ограничения.

В Украине возможны два сценария развития событий в зависимости от прогресса в проведении структурных реформ для устойчивого развития и дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, считают в Национальном банке Украины.

Об этом говорится в выдержке из протокола последнего заседания Комитета НБУ по монетарной политике, который рекомендовал правлению регулятора оставить учетную ставку на неизменном уровне в 17%, пишет КиевПравда.

«Ближайшее время будет решающим для принятия решений, важных для продолжения сотрудничества с официальными кредиторами Украины. При активизации усилий существует высокая вероятность получения в этом году транша МВФ объемом 2 млрд долл. США и другого связанного финансирования, как и предполагается в базовом сценарии», - отмечается в документе.

По информации НБУ, при таком сценарии будет целесообразным проведение дальнейшей либерализации валютных ограничений, чтобы поддержать экономическое развитие.


62227 dd04 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо украинцы МВФ Международный валютный фонд Нацбанк Нацбанк 62227 dd04 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj erhfbywы VDA Vt;leyfhjlyыq dfk.nyыq ajyl Yfw,fyr Yfw,fyr 62227 dd04 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто украинцы МВФ Международный валютный фонд Нацбанк Нацбанк