Украинцы прошли маршем в польском Перемышле - их встретили антибандеровским баннером (фото)

В Перемышле по случаю праздника украинской национальной памяти прошла ежегодная украинская процессия.

3 июня по улицам Перемышля прошла традиционная ежегодная процессия, приуроченная к празднику украинской национальной памяти. Праздничные мероприятия начались с молитвой в Кафедральном соборе УГКЦ св. Иоанна Крестителя в Перемышле, пишет КиевПравда.

После этого участники прошли шествием на кладбище в селе Пикуличи, где состоялась панихида, возложение цветов и общественное вече, передает "Польское радио". Отмечается, что шествие, как и в прошлом году, охраняло много полицейских. Впрочем, без напоминания от поляков не обошлось, передает "Громадське радіо". Трое людей принесли с собой баннер с надписью: "Соседи украинцы, предостерегаем, достаточно лжи и достаточно молчания. Никаких символов и знаков бендеризма и УПА на территории Польши".

Люди, которые держали этот баннер, не сопровождали колонну, а только стояли вдоль дороги, по которой шли участники марша. Поэтому до конечной точки – украинского военного кладбища дошли без инцидентов. Читайте также Украина первой создала "черный список" для польских граждан - посол Польши Мероприятия в Перемышле связаны с чествованием памяти интернированных воинов и старшин Армии Украинской Народной Республики и пленных воинов Украинской Галицкой Армии. Они из-за ужасных бытовых условий и эпидемии тифа в 1918-1919 годах умерли в лагере возле села Пикуличи (ныне это территория города Перемышль), где их и похоронили на Украинском военном кладбище.

В групповых могилах похоронены ориентировочно 2000 пленных и интернированных воинов и старшин УГА, Армии УНР, в двух братских могилах покоится 47 украинских патриотов, воинов и старшин УПА.


62225 dd04 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо фото галерея Польша украинцы марш 62225 dd04 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz Gjkmif erhfbywы vfhi 62225 dd04 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто фото галерея Польша украинцы ьарш