В Москве арестовали украинца якобы за контрабанду запчастей к военной технике

Правозащитник заметил, что украинца задержали в сотнях километров от российско-украинской границы, поэтому «априори это не может быть контрабандой».

В Москве (Российская Федерация) в конце мая задержали и арестовали гражданина Украины по подозрению в якобы контрабанде в Украину запасных частей к военной технике. Об этом в комментарии УНИАН сообщил адвокат Игорь Чудовский. 

«В конце мая двое товарищей поехали к заказчику в РФ по приглашению российской стороны, фирмы, торгующей запчастями. Они приехали, оформили заказ, купили 10 конденсаторов, которые, скорее всего, имеют двойное назначение, а может, и не имеют», - заявил он, добавив, что соглашение было только на 40 тысяч российских рублей: 10 конденсаторов по 4 тысячи рублей.

Адвокат отметил, что после выхода украинцев из офиса их задержали. Одного отпустили, а другого арестовали, и он сейчас находится в СИЗО в Лефортово в Москве, ему инкриминируется контрабанда. 

«Но я не исключаю, что они будут усиливать и ему будут «шить» шпионаж», - добавил правозащитник. Чудовский обратил внимание на то, что контрабанда может быть инкриминирована, когда лицо скрыло от таможенного досмотра и не задекларировало преревозимый им товар. «Его де-факто задержали до пересечения границы в сотнях километров, поэтому априори это не может быть контрабандой», - сказал адвокат. «Вчера мы об этом узнали, сегодня мы готовим обращение МИД, консульства Украины в РФ, будем связываться с российским адвокатом. Пока ему предоставили бесплатного адвоката, но мы будем искать человека, который будет представлять в Москве интересы нашего гражданина», - добавил адвокат.

Он уточнил, что задержанный украинец - это человек, который занимается предпринимательской деятельностью.


62214 dd04 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо Москва арест украинцы 62214 dd04 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj Vjcrdf fhtcn erhfbywы 62214 dd04 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто Москва арест украинцы