У православных христиан начался Петров пост

Петров пост может длиться от 8 до 42 дней - начинается через неделю после праздника Троицы, но всегда заканчивается 12 июля - в день первоверховных апостолов Петра и Павла.

У православных христиан начался Петров пост, который продлится с 4 июня по 11 июля, пишет КиевПравда.

Как сообщает "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон", Петров пост установлен в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия. Впервые об этом пост говорится в «Апостольском предании» святого Ипполита Римского (III век). Тогда этот пост был установлен для тех, кто не смог поститься в Великий пост перед Пасхой. Пост начинался с воскресенья всех святых и продолжался до Успения Богородицы. Позже этот длинный пост был разделен на: Апостольский пост - к празднику первоверховных апостолов Петра и Павла; и Успенский пост. Пост - время подчинения тела духу и время покаяния. Преподобный Паисий Святогорец говорил: "Если мы боремся с дьяволом постом и молитвой - то он бросает оружие и отступает".

Монах Симеон Афонский подчеркивал: 

"Когда тело очищено постом, воздержанием от излишеств и целомудрием, в нем развивается телесное чутье, которое лучше всех докторов помогает избирать все здоровое и отвергать все вредное".

Петров пост считается нестрогим, верующие отказываются от мяса, яиц и молочных продуктов во все дни поста, а также от рыбы в среду и пятницу. Пищу готовят с маслом. В среду и пятницу типикон рекомендует обходиться без масла. Если в среду или пятницу празднуется память святого, которому по уставу положено всенощное бдение, то рыба разрешается. Например, 7 июля - Рождество Иоанна Предтечи, разрешается рыба.

В этом году день апостолов Петра и Павла, 12 июля, выпадает на четверг, можно употреблять молочные продукты и мясо. Петров пост может длиться от 8 до 42 дней - начинается через неделю после праздника Троицы, но всегда заканчивается 12 июля - в день первоверховных апостолов Петра и Павла.


62205 dd04 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо украинцы православие православие пост 62205 dd04 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj erhfbywы ghfdjckfdbt ghfdjckfdbt gjcn 62205 dd04 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто украинцы православие православие пост