Руководитель РИА «Новости Украина» Вышинский заявил об отказе от украинского гражданства и обратился к Путину

Вышинский заявил, что теперь будет считать себя гражданином РФ.

Главный редактор РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский во время заседания суда по его делу заявил о выходе из украинского гражданства. Об этом из Апелляционного суда в Херсоне сообщает "Громадське", пишет КиевПравда.

Вышинский также обратился к президенту РФ Владимир Путина о защите. 

«Я обращаюсь к президенту Порошенко, которого знаю лично и с которым мы сделали несколько добрых дел. Я заявляю о выходе из украинского гражданства, с этой минуты считаю себя лишь гражданином РФ. Я обращаюсь к президенту Путину с просьбой о предоставлении мне правовой защиты и принятии мер относительно моего освобождения», — заявил Вышинский.

Как сообщалось, 15 мая СБУ провела следственные действия в офисе РИА «Новости Украина» в Киеве. Был задержан директор РИА «Новости Украина» Вышинский, ему объявлено о подозрении в совершении государственной измены.

Установлено, что Вышинский весной 2014 года в Крыму выпускал антиукраинские материалы и получил от президента РФ Владимира Путина медаль «За возвращение Крыма». По возвращении из Крыма в 2014 году Вышинский с участием еще нескольких журналистов развернул активную деятельность по поддержке террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». По данным СБУ, Вышинский изготавливал материалы, которые дискредитируют Вооруженные силы Украины, и ежемесячно получал за это из России 53 тыс. евро. Позже в СБУ уточнили, что 53 тыс. евро на осуществление подрывной деятельности - это только доказанная сумма. По оперативным данным СБУ, финансирование достигало более 100 тыс. евро ежемесячно.


62121 dd01 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо СМИ сотрудничество Путин Путін Putin Президент РФ 62121 dd01 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj CVB cjnhelybxtcndj Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA 62121 dd01 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто СМИ сотрудничество Путин Путын Putin Президент РФ