Отъезд родителей на заработки негативно влияет на школьную успеваемость детей - эксперты

Мигрантов, ожидающих "легких денег", нередко постигает разочарование за рубежом.

Из-за отъезда украинцев на заработки за границу страдают дети. Обычно семья гастарбайтеров остается в Украине. Об этом говорит аналитик Центра CEDOS Александра Слободян, передает КиевПравда ссылаясь на 5 канал.

"Ослабляются семейные связи, очень часто семьи разрушаются. Есть дети, которые растут без родителей или с одним из родителей. Мы даже проводили исследования и показывали, что это влияет на успеваемость детей в школах. Один из родителей на заработках или оба − у них баллы по ВНО обычно ниже, чем у тех детей, которые живут с обоими родителями в Украине", − отмечает эксперт.

Кроме того, он добавляет, что летом традиционно происходит всплеск сезонной трудовой миграции, ведь именно в это время популярные среди заробитчан страны нуждаются в дополнительной рабочей силе. При этом мигрантов, ожидающих "легких денег", нередко ждет разочарование.

"Это часто сверхурочная работа, работа по 12 часов в день, например. И деньги, возможно, не такие большие, если сравнивать с тем, какие социальные потери понесут эти люди. То есть они длительное время находятся вне дома, живут в другой культуре, которая не всегда охотно их принимает", − добавил Слободян.

Именно сезонные работы наиболее популярны среди отечественных работников. По данным исследования Социологической группы "Рейтинг", в течение последних 5 лет на них были задействованы 77% мигрантов.


62068 dd31 mm05 yy2018 2018 май травень весна родители дети школьники школьники 62068 dd31 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf hjlbntkb ltnb irjkmybrb irjkmybrb 62068 dd31 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна родители дети школьники школьники