Можно ли заболеть от кондиционера: Супрун объяснила ситуацию

Сам по себе кондиционер не является чем-то опасным, однако очень важно пользоваться им правильно, подчеркнула Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун ответила на актуальный вопрос в период жары: можно ли заболеть от кондиционера, передает КиевПравда. По ее словам, положительные эффекты от использования кондиционера очевидны - начиная от личного комфорта и заканчивая снижением рисков получения теплового удара. По негативным симптомам, продолжила Супрун, то наиболее распространенные из тех, о которых сообщали участники исследований, включали возникновения кашля, раздражения слизистой оболочки, трудности с дыханием, головную боль и усталость. 

"Впрочем, действительно ли это связано с кондиционером? Исследователи так и не нашли убедительных доказательств такой связи", - подчеркнула и.о. главы Минздрава.

Эти симптомы также связывают с так называемым синдромом закрытых помещений: если вы долго находитесь в закрытом пространстве, это действительно может возникать. В таком случае важно чаще проветривать помещение и выходить на двор, добавила Супрун.

Свежий воздух, даже в жаркую погоду, необходим для организма. 

Сам по себе кондиционер не является чем-то опасным, однако очень важно пользоваться им правильно, подчеркнула и.о. министра здравоохранения и дала несколько советов:

- кондиционер, как и автомобиль, требует регулярного ухода: нечистые фильтры могут загрязнять воздух бактериями, как следствие - способствуют развитию респираторных инфекций;

- избегайте резкого перепада температур, когда вы заходите в комнату, у вас не должно быть ощущения, будто вы попали на Северный полюс зимой. Вам должно быть нормально, комфортно и не жарко. Поэтому когда вы пришли с улицы и хотите охладиться, не ставьте сразу очень низкую температуру. Снижайте ее постепенно, чтобы не было резкого контраста между помещением и улицей. Переохлаждение может активизировать возбудителей болезней, которые есть в организме.

Также избегайте сидения под сильной струей воздуха. Когда он дует в одну точку, например, в область шеи или лица, это может вызвать воспаление мышц или нервов;

- следите за влажностью воздуха в помещении, поскольку его кондиционеры осушают. Охлажденный воздух становится сухим, что может быть вредно для слизистых оболочек и дыхательных путей. Поэтому выключайте его время от времени и регулярно делайте влажную уборку. Не забывайте, что свежий воздух необходим, поэтому проветривайте помещение, когда выключаете кондиционер.


61965 dd29 mm05 yy2018 2018 май травень весна опасность Уляна Супрун кондиционер 61965 dd29 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf jgfcyjcnm Ekzyf Ceghey rjylbwbjyth 61965 dd29 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна опасность Уляна Супрун кондиционер