На Львовщине в детском интернате воспитанников держат как в аду

Работников сократили, а оставшиеся получают мизерную зарплату.

В городе Роздол Львовской области действует детский дом-интернат, куда из крупных городов свозят детей с особыми потребностями, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН. Один из воспитанников Юрий мог быть нормальным мальчиком и мужчиной. Но произошла банальная врачебная ошибка, а дальше неправильный диагноз вызвал непоправимые изменения. Уже десять лет его связывают, чтобы руки не разрывали собственное тело.

Роздольский интернат – это старинный замок 1681 года, забытый на окраинах Львовщины. Здесь был женский монастырь, потом дом инвалидов. Но инвалидов вывезли еще дальше, а сюда, подальше от людских глаз, начали свозить этих детей. Так строилась советская система – нормальные люди не должны были видеть ад так близко. Когда-то их было 140, сейчас – только 80.

В Украине полсотни таких заведений, в них около шести тысяч молодых людей до 35 лет, треть из которых – дети. Детские дома-интернаты подчиняются не образовательному ведомству, а Минсоцполитики, и со времен независимости не сильно изменились. В интернат без предупреждения посетил уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба.

"Мы пережили 26 лет независимости, но рабство в виде таких вот заведений осталось в Украине. Система изоляции, система по уходу до смерти остается в таких заведениях. Это тюрьма сегодня", - сказал он.

Это – не просто слова. В психиатрическом учреждении с восьмьюдесятью больными психиатр работает на полставки до обеда. Два педагога работают, потому что других сократили. В палате для особо тяжелых детей живут восемь воспитанников. Телевизор показывает не мультики, а рассказывает им о тонкостях рыбалки. Дети и взрослые, которые могут самостоятельно передвигаться, сидят по комнатам. Учебные классы действуют лишь тех, кто, по мнению персонала, может учиться.

Галина работает с 1975 года. Заметно, что она любит свою работу и этих детей. Но, как и остальные персонала, она также – узник этих стен. Так построена местная экономика – большой интернат, много персонала с катастрофически маленькими зарплатами, которые держатся за свою работу, потому что в городке другого просто не найдешь.

У Максимка – тяжелая форма ДЦП. Как правило, такие как он живут в подобных интернатах или дома, превратив жизнь собственных родителей на филиал ада.

Но выход из этой ужасной адской тюремной системы. Ежедневно семь автобусов привозят львовских особых детей в центр дневного пребывания "Джерело". С 9 утра до 4 дня дети двигаются с одного занятия на другое. Это расписание для старших детей. В частности, есть поэтическая студия, столярка, театральная, социальная адаптация.

Детей, которых, казалось бы, невозможно ничему научить, здесь упорно учат минимальной бытовой самостоятельности. А еще здешние молодые люди имеют собственный театр и пишут стихи.

Таких мест в Украине больше нет. "Джерело" построили с нуля волонтеры и родители таких детей. "В свое время это заведение было создано в качестве альтернативы интернатным учреждениям, чтобы дети оставались и росли в семье. А вместо этого родители получали возможность качественно жить", - рассказала Зореслава Люльчак, директор центра "Источник".

Зарплаты совсем невысокие. Однако во Львове нашлось очень много молодых парней и девушек, которые хотят работать с такими детьми.

За рубежом, даже в соседней Молдове, большинство интернатов превратили или на такие заведения, или разделили на малые групповые домики – которые находятся в тех общинах, откуда родом особые дети. В Роздольском интернате тоже понемногу происходят изменения. Например, строят комнаты для ребят, которые смогут жить более-менее самостоятельно.

"Не знаю, смогут ли эти дети быть в социуме. Если бы их забирали родители домой. Здесь в основном нет родителей. Их надо было немножко забирать домой, чтобы они были в социуме. А сейчас они как растения. Они даже не умеют сварить себе еду. Но будем учить. Два инструктора по труду. Ну база у нас бедная", - сказала Галина Мороз, инструктор по трудотерапии.

Бюджет центра "Джерелок", где у детей есть все составляет 20 миллионов гривен в год, половину из которых собирают волонтеры со всего мира. Бюджет интерната в Роздоле, что больше напоминает секретную тюрьму – 7 миллионов 600 тысяч. Реформа интернатных заведений идет очень медленно – отчасти из-за неготовности общества, а в основном – из-за сопротивления самой системы. Директору интерната, который посмел впустить нас на территорию собственного заведения, просто во время интервью позвонили из министерства. Разговор был жестким.

Нужно пройти еще много шагов, чтобы ушли в прошлое такие полусекретные тюрьмы, где людей десятилетиями связывают, лишая достоинства, образования и медицины. Реформа – это когда у каждого из этих детей будет учитель и социальный работник, а часть из них сможет вернуться в собственные семьи. Реформа – это когда часть особых детей смогут пойти в обычные школы. Делая обычных здоровых детей – добрее и взрослее. Реформа – это когда завершится инквизиция и в старом замке в Роздоле создадут музей.

61937 dd28 mm05 yy2018 2018 май травень весна видео відео дети Львовщина интернат 61937 dd28 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj ltnb Kmdjdobyf bynthyfn 61937 dd28 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна видео выдео дети Львовщина интернат