Киевсовет принял решение не отдавать долги «Киевэнерго» перед «Нафтогазом»

Долги «Киевэнерго» не станут долгами киевлян.

Киевские депутаты приняли принципиальное решение о том, что город не будет отдавать миллиардные долги «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз». Об этом стало известно во время заседания Киевсовета 23 мая, передает КиевПравда.

«Возвращая наше имущество, которое было в аренде « Киевэнерго », в собственности общины города Киева, мы столкнулись с тем, что НАК « Нафтогаз »поставил к нам требования о подписании договора на поставку природного газа - взять на себя долги « Киевэнерго ». А отсутствие такого договора означает остановку ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, приведет к отсутствию горячей воды и отопления. Мы сейчас должны выразить четкую политическую позицию: никогда долги «Киевэнерго» не станут долгами киевлян. Долги должен отдать тот, кто их создал », - заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопов во время обсуждения проекта решения.

По его словам, Киевсовет должен заявить, что готов к конструктивному диалогу, и признание того, что расчеты с «Нафтогазом» должны состояться, однако не за счет общины.

«У меня есть предложение сделать запрос в БТИ, на каком основании дом, где находится « Нафтогаз »по адресу: г.. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 6, решением Кабмина еще во времена премьера Кинаха без согласия Киевского городского совета было передано в собственность «Нафтогаза». Если в БТИ перерегистрировали без нас, то в судебном порядке мы вернем это помещение и выселим «Нафтогаз», - в свою очередь предложил экс-мэр столицы и городской депутат Александр Омельченко.

Секретарь Киевсовета дал протокольное поручение по выполнению предложений бывшего городского головы.

Также Омельченко напомнил, что уже был период, когда «Нафтогаз» прекратил поставки газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

«Тогда по приказу генерального директора Ивана Плачкова перешли на два дня на мазут. Мы тогда, как власть, оставили в доме «Нафтогаза» горячую воду отключили холодную и водоотведения. Впоследствии он ко мне обращался, но я его не принял. Только когда они включили газ, мы включили водоотведения. Это я привел пример: когда Киев не уважают, то надо, чтобы боялись », - отметил экс-мэр.

Также проект решения поддержали оппозиционные фракции Киевсовета «Свобода» и «Самопомощь».

«Я согласен с Сан Санычем. Не нужно ждать письма «Нафтогаза», нужно дать протокольное поручение и отрезать им горячую, холодную воду, водоотведение. И они должны понять, что с Киевом так говорить нельзя », - заявил Юрий Сиротюк, председатель фракции « Свобода ».

 

«К сожалению, « Нафтогаз » занял неконструктивную позицию в этом вопросе. Я очень надеюсь, что мы сможем договориться за круглым столом, и городу не придется использовать методы, которые предлагают депутаты », - констатировал секретарь Киевсовета.


После обсуждения депутаты 94 голосами приняли решение не отдавать долги «Киевэнерго» «Нафтогаза», провести еще одни переговоры с руководством НАК и изучить вопрос передачи здания на Богдана Хмельницкого, 6 из городской в ​​государственную собственность.

Напомним, как ранее сообщил мэр Киева Виталий Кличко, для полноценной работы недавно созданного коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго», которое принимает на себя функции по теплообеспечения города после прекращения соглашения с «Киевэнерго», необходимо заключение договоров с «Нафтогазом» на поставку природного газа. «Киевтеплоэнерго» обратилось к «Нафтогазу», однако получило отказ.

«Отказ мотивируют наличием долгов предыдущего пользователя - ПАО« Киевэнерго ». Размер долгов - почти 5 млрд грн. Это долги, которые накапливались годами. И их судьба должна решаться на национальном уровне, учитывая масштаб вопроса », - заявил Кличко.

61755 dd23 mm05 yy2018 2018 май травень весна Киевэнерго Нафтогаз Виталий Кличко Киевсовет Київрада долги 61755 dd23 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf Rbtdэythuj Yfanjufp Dbnfkbq Rkbxrj Rbtdcjdtn Rb]dhflf ljkub 61755 dd23 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна Киевэнерго Нафтогаз Виталий Кличко Киевсовет Киъврада долги