Через 30 лет более 5,6 млрд людей не смогут переносить жару без кондиционеров

Международное энергетическое агентство (МЭА) обнародовало результаты недавнего исследования, в котором отмечается рост мирового спроса на кондиционеры.

Об этом пишет Interesting Engineering Уже сегодня в мире насчитывается примерно 1,6 млрд обладателей кондиционеров, а к 2050 году это число достигнет 5,6 млрд, пишет КиевПравда. То есть, в течение следующих 30 лет в мире ежесекундно будет продаваться по 10 новых охладителей.

«Увеличение объема электроэнергии, потребляемой кондиционерами, - одно из самых больших слепых пятен современной энергетики, – говорит исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. – С ростом доходов будет неизбежно расти и число владельцев кондиционеров, особенно в развивающихся странах. И, несмотря на дополнительный комфорт и улучшение условий жизни этих людей, эффективная производительность этих систем должна оставаться в приоритете».

Согласно исследованию МЭА, одной из стран повышенного спроса на кондиционеры является Индия. На системы охлаждения воздуха здесь приходится 10% всей потребляемой населением электроэнергии. И если такая тенденция сохранится, то в 2050 году этот показатель будет соответствовать 45%. Этому, в частности, способствует демографический рост и улучшение экономической ситуации в стране.

Из-за постоянно растущей температуры воздуха по всему миру необходимость в системах охлаждения может вскоре грозить энергетическим кризисом.

Во избежание такого сценария МФЭ призывает граждан делать выбор в пользу энергоэффективных кондиционеров. На это должна быть нацелена и государственная политика каждой отдельно взятой страны, полагают в компании.

«Установление более высоких стандартов эффективности систем охлаждения – один из самых простых шагов, которые могут предпринять власти разных стран, чтобы снизить потребность в новых электростанциях и таким образом предотвратить новые вредные выбросы и дополнительные денежные траты», – считает Бироль.

В МФЭ подсчитали, что более высокие стандарты смогут вдвое сократить расходы на энергию и сэкономить примерно $ 2,9 трлн, инвестируемые в энергетическую отрасль.

Несмотря на то, что все больше людей во всем мире покупают кондиционеры, чтобы сохранить прохладу, фактически такую привилегию имеют только 8% из 2,8 млрд жителей жарких стран.

61681 dd22 mm05 yy2018 2018 май травень весна погода жара люди кондиционер 61681 dd22 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf gjujlf ;fhf k.lb rjylbwbjyth 61681 dd22 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна погода жара люди кондиционер