«Укрзализныця» подняла стоимость проезда в пассажирских поездах

Вторая волна роста стоимости билетов запланирована на осень.

30 мая "Укрзализныця" поднимет стоимость проезда в пассажирских поездах на 12%. Необходимость в этом на предприятии объясняют ростом цен, передает КиевПравда.

Железнодорожники подчеркнули, что последний раз меняли стоимость проезда в октябре 2014 года, поэтому без учета в тарифе экономических перемен с того времени работа перевозчика является убыточной.

"Только в 2017 году "Укрзализныця" получила от пассажирских перевозок дальнего сообщения 3,6 млрд грн убытка. Но даже в таких условиях за последние четыре года компания почти вдвое увеличила фонд заработной платы железнодорожников и расширила социальные гарантии для работников", - подчеркнули в УЗ.

Уменьшение убытков из-за изменения тарифов должно обернуться ростом зарплат работников железной дороги.

Сегодня показывали, как будут мыть вагоны, чтобы пахло, а не воняло. Проводники больше не будут делать влажную уборку. Прихорашивать же все будут отдельные бригады специалистов. В то же время чиновники просят быть вежливыми и пассажиров - не воровать и не портить белье в поездах. В прошлом году украли постели на несколько миллионов гривен.

Украинцев заверили, что до 29 мая включительно билеты на более поздние даты будут продаваться по текущей стоимости и не потребуют доплаты. Зато на 1 октября запланирован второй этап повышения цен – так же на 12%. Поэтому в целом в 2018 году стоимость услуг "Укрзализныци" увеличится на 25%.

Как уже сообщалось, 14 мая в Кременчуге на Полтавщине железнодорожники начали так называемую "итальянскую забастовку". Работники требуют от парламента и руководства "Укрзализныци" повышения зарплат, увеличения размера пенсий, отставки руководителей компании, а также возврата отмененных пассажирских поездов, в частности, по направлению в Москву. 

61504 dd17 mm05 yy2018 2018 май травень весна Укрзализныця цены ціни билеты билет квиток проезд 61504 dd17 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf Erhpfkbpyыwz wtyы wsyb ,bktnы ,bktn rdbnjr ghjtpl 61504 dd17 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна Укрзализныця цены цыни билеты билет квиток проезд