Рада узаконила трансплантацию органов и разрешила это делать только с позволения донора

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №2386а-1, согласно которому трансплантация органов после смерти донора разрешается при условии, что он заранее предоставил письменное согласие на трансплантацию. 

Трансляцию заседания вел телеканал NEWSONE, информирует КиевПравда.

За документ проголосовали 255 парламентариев. Так, предлагается установить, что после дачи письменного согласия лицу предоставляется карта потенциального донора и информация о нем вносится в Единую государственную информационную систему трансплантации. Информация будет конфиденциальной.

Предполагается, что предоставление разрешения может в любой момент быть отозвано заявителем. Предусматривается, что при каждом учреждении здравоохранения (аккредитованном министерством) будут созданы специализированные объединения трансплантологии, а также будет введено обязательное функционирование в этих заведениях этических комитетов.

Устанавливается, что нарушения установленного законом порядка трансплантации органов и других анатомических материалов человека и животного будет наказываться штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать должности и заниматься соответствующей деятельностью на срок до 3 лет или без такого.

Подчеркивается, что изъятие у человека путем принуждения или обмана органов с целью трансплантации будет наказываться лишением свободы до 5 лет. За те же действия, совершенные в отношении лица в беспомощном состоянии или в материальной или другой зависимости, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет. Отметим, что документом предусматривается, что за незаконную торговлю органами и другими анатомическими материалами будут наказывать лишением свободы на срок 5 лет.

Ко второму чтению редакция смягчила большинство видов наказаний.

61477 dd17 mm05 yy2018 2018 май травень весна закон Украины верховна рада ВР верховная рада трансплантация 61477 dd17 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf pfrjy Erhfbys dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf nhfycgkfynfwbz 61477 dd17 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна закон Украині верховна рада ВР верховная рада трансплантация