В Китае бросили в тюрьму украинских танцовщиц

Консул, который уже 17 лет работает в Китае, не понимает причин такого жестокого обращения правоохранителей с украинками.

В Китае нескольких украинок уже месяц удерживают в нечеловеческих условиях в тюрьме города Венчжоу.

Об этом рассказала Сабина Руденко, сестра одной из задержанных - 23-летней Альбины Мирзехановой, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

По словам Сабины, это была уже третья поездка ее сестры в Китай за последние два года.

"Она находила в Украине компании, которые организовывают поездки. Но в этот раз она поехала напрямую, чтобы уже в Китае оформляться через какую-то местную компанию", - рассказала Сабина.

Альбіна Мірзеханова

Альбина с другими девушками прибыла в Китай еще 21 декабря 2017 года. Там они воспользовались услугами компании Lights Midia для оформления документов.

"Раньше, когда Альбина летала в Китай, то она сама ежемесячно ездила в Гонконг, чтобы продолжить рабочую визу. А сейчас эта компания забрала у них паспорта и всем сделали визу. Сказали, что все в порядке, поэтому Альбина ничего не подозревала и несколько месяцев спокойно работала. Она уже домой собиралась 25 апреля. Но 10 апреля их задержала полиция", - рассказала сестра.

По ее словам, полиция ворвалась не в ночной клуб, где работали девушки, а в их квартиру, где они все вместе жили. Всех восьмерых девушек доставили в участок, где на пять минут выдали телефоны, чтобы они могли позвонить родственникам.

"Она сказала: Но ты не расстраивайся, все будет хорошо". Она ведь не знала, что это затянется на месяц. После этого личной связи с ней у нас не было", - рассказала Сабина.

Женщина обратилась в украинский МИД и некоторое время общалась с менеджером китайской фирмы Lights Midia, русскоговорящей Татьяной, которая там отвечала за наших девушек. Татьяна лишь сообщила, что девушек задержали за нарушение визового законодательства. Как оказалось, им сделали не рабочую визу, а студенческую или бизнес-визу. Позже она рассказала, что двух девушек отпустили, и больше на связь не выходила.

Инцидентом занялся консул Украины в Шанхае Петр Головешко, который виделся с девушками 8 мая. Он подтвердил, что их действительно задержали из-за проблем с визами, но удивился бесчеловечным условиям содержания.

Альбіна Мірзеханова і Кристина

Уже месяц шестерых украинок не выпускают на свежий воздух из маленькой камеры, кормят только рисом и водой. Некоторые из девушек находятся в таком подавленном состоянии, что даже не разговаривают.

"Девушкам даже расчески не дают расчесать волосы. А ночью каждая не спит по два часа - они дежурят, смотрят, чтобы девушки никто ничего с собой не сделал, настолько тяжелое психологическое состояние", - рассказала Сабина.

В МИД официально сообщили, что украинок задержали за нарушение китайского законодательства в сфере трудоустройства иностранцев.

"Это дело остается на контроле ДКС МИД Украины, Генерального консульства Украины в Шанхае, Посольства Украины в КНР и представительства МИД Украины в Одессе", - говорится в ответе дипломатов на письмо Сабины.

Однако сестра все равно переживает, поскольку, по китайским законам, за такое нарушение иностранцев могут продержать под стражей месяц, а потом депортировать с невозможностью посещать страну в течение 5 лет. Срок заключения могут продлить еще на 30 дней в случае плохого поведения. В четверг, 10 мая, истекает ровно месяц, как задержали девушек, однако никакой информации об их дальнейшей судьбе пока нет. 

61193 dd11 mm05 yy2018 2018 май травень весна фото галерея девушки Китай тюрьма тюрма танцовщица 61193 dd11 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf ajnj ufkthtz ltdeirb Rbnfq n.hmvf n.hvf nfywjdobwf 61193 dd11 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна фото галерея девушки Китай тюрььа тюрьа танцовщица