Супрун рассказала правду о популярном женском диагнозе

В своем Facebook чиновник разместила комментарий акушера-гинеколога Наталии Лелюх.

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун развенчала миф о диагнозе "тонус и гипертонус матки", которые часто ставят гинекологи своим пациенткам на ранних сроках беременности.

В своем Facebook она разместила комментарий акушера-гинеколога Наталии Лелюх, которая пояснила суть этого мифа, передает КиевПравда.

По словам Лелюх, матка является уникальным органом, состоящим из мышцы, и поэтому она может сокращаться. И ее сокращение во время УЗИ может объясняться волнением, самим фактом беременности и даже датчиком УЗИ.

Она отметила, что термин "угроза прерывания беременности" не соответствует действительности, поскольку такая угроза есть на протяжении всей беременности. На ранних и поздних сроках "достоверным критерием оценки повышенного риска прерывания беременности выступают – длина шейки матки и состояние внутреннего зева (измеряется вагинальным датчиком). Это наличие специфических ферментов в выделениях женщины и это комплексные показатели допплерометрии маточных артерий". И поэтому после оглашения диагноза "тонус матки" не нужно ложиться в больницу и лечить то, чего нет.

В мировом медицинском сообществе вопрос тонуса матки обсуждается только в одном контексте.

"Речь идет о чрезмерных сокращения матки при родах – чаще 6 схваток на 10 минут, когда сокращение не сопровождается адекватным расслаблением и приводит к тетаническим (от слова тЕтанус) судорогам мышц. А тогда уже в операционную, пожалуйста, потому что матка не может расслабиться, ее судорогой свело и нормальное течение родов уже невозможно", – добавляет эксперт.

61177 dd10 mm05 yy2018 2018 май травень весна беременность диагноз мифы Уляна Супрун 61177 dd10 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf ,thtvtyyjcnm lbfuyjp vbas Ekzyf Ceghey 61177 dd10 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна береьенность диагноз ьифі Уляна Супрун