Побивший нардепа Найема чеченец отпущен на свободу в Азербайджане

Сооснователь промоутерской компании BoomBox Promotions Магомед-Амин Саитов, подозреваемый в избиении народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Мустафы Найема, отпущен на свободу правоохранителями Азербайджана.

Об этом "Стране" рассказал адвокат Игорь Синиченко, который представляет интересы чеченских молодых людей, у которых возник конфликт с парламентарием в районе Бессарабского рынка 30 апреля, пишет КиевПравда.

По его словам, Саитова действительно задерживали, но затем отпустили. Причем это произошло еще "два-три дня назад", и информацией об этом адвокаты подозреваемых в хулиганстве чеченцев обладали вечером 5 мая.

"Действительно, Магомед-Амин был задержан. Причем сделано это было по личной просьбе одного из ведущих украинских политиков, который позвонил первому замминистра МВД Азербайджанской Республики Вилаету Эйвазову", - говорит Синиченко.

Адвокат утверждает, что никакого заседания суда по избранию меры пресечения Саитову в Азербайджане не проходило. "Он был отпущен в связи с отсутствием соответствующих документов с украинской стороны. Сейчас Саитов находится на свободе", - отметил Синиченко.

Он подчеркнул, что "это не означает, что Магомед-Амин собирается теперь прятаться".

"Мы хотели, чтобы Магомед-Амин приехал сам, но теперь ему будет сложно выехать из Азербайджана до завершения экстрадиционной процедуры. Фактически, отечественные силовики сами помешали ускорить его возвращение", - добавил адвокат.

Синиченко уточнил, что в зависимости от того, какой пакет документов направит украинская сторона правоохранителям Азербайджана для обеспечения выдачи Саитова, адвокаты чеченца в дальнейшем примут решение - будут ли они соглашаться на добровольную экстрадицию подозреваемого в Киев.

61052 dd07 mm05 yy2018 2018 май травень весна Чечня избиение Мустафа Найем 61052 dd07 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf Xtxyz bp,btybt Vecnfaf Yfqtv 61052 dd07 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна Чечня избиение Мустафа Найеь