В Украине ввели ограничения на строительство многоэтажек

Установлены предельные границы плотности новой застройки и этажность зданий в зависимости от населенного пункта.

В Украине утвердили ограничения на строительство в небольших населенных пунктах и городах.

Так, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает ввести ранжирование высоты жилой застройки населенных пунктов в зависимости от их классификации и численности населения.

Об этом сообщил заместитель главы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает КиевПравда.

В небольших деревнях с населением до 1 тыс. человек теперь будет разрешена только усадебная застройка.

Будівництво_2

В селах, где проживает свыше 1 тыс. жителей, кроме усадебной застройки, можно проектировать многоквартирные дома до 4-х этажей (до 12 м).

В поселках городского типа допускается размещение усадебной застройки и максимум 5-этажных многоквартирных домов (до 15 м), в городах с населением до 50 тыс. - усадебной застройки и домов не выше 9 этажей (27 м).

"Максимально допустимая высотность жилой застройки в городах с населением свыше 100 тыс. устанавливается документацией по пространственному планированию. При этом параметры высоты определяются без учета шатровой кровли, если она проектируется, а в случае строительства на сложном рельефе - с учетом цокольного этажа", - отметил Парцхаладзе.

Будівництво_1

Кроме того, будут установлены предельные границы плотности новой застройки.

По его мнению, такие изменения будут способствовать гармонизации существующего пространства городов и сел и сделают их более комфортными для жителей. Также это позволит планировать дальнейшее развитие населенных пунктов, с учетом возможности их инфраструктуры, что тоже важно.

Обновленные государственные строительные нормы "Планировка и застройка территорий" уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время, уточнил заместитель министра. 

60983 dd05 mm05 yy2018 2018 май травень весна строительство Украина Україна Ukraine ограничение 60983 dd05 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf cnhjbntkmcndj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine juhfybxtybt 60983 dd05 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна строительство Украина Украъна Ukraine ограничение