Лошадь подала в суд на своего бывшего хозяина в США

Лошадь по имени Правосудие выступает истцом в деле о жестоком обращении с животными.

В американском городе Хиллсборо, штат Орегон, восьмилетняя лошадь, является стороной в судебном процессе. От имени лошади подан иск против ее бывшего хозяина, который над ней издевался, передает КиевПравда.

Об этом сообщает Фонд правовой защиты животных, который представляет интересы животного в суде. В фонде отмечают, что иск является новаторским, и в случае успеха установит, что животные имеют законное право подавать в суд на своих обидчиков.

"Закон Орегона уже признает право быть свободным от жестокости – этот иск просто расширяет средства правовой защиты, доступные, когда нарушают законные права животных”, - говорится в сообщении.

Лошади, от лица которой подали иск, дали символичное имя - Правосудие. Сообщается, что когда её обнаружили зоозащитники, она была истощена и страдала от обморожения и вшей. Хозяин Правосудия не ухаживал за ней на протяжении нескольких месяцев.

В сообщении говорится, что законодательная власть и суды Орегона были лидером в признании того, что животные являются разумными существами, которые занимают уникальное положение в законе. Верховный Суд штата Орегон, например, уже признал, что животные должны рассматриваться как отдельные "жертвы" в уголовных делах о жестоком обращении с животными. Тем не менее, существующие законы все еще  классифицируют животных как собственность.

60981 dd05 mm05 yy2018 2018 май травень весна суд США лошадь издевательство 60981 dd05 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf cel CIF kjiflm bpltdfntkmcndj 60981 dd05 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна суд США лошадь издевательство